Главная / Видео / Инвестор: Государство участвовало в грабеже завода «Наирит»

Инвестор: Государство участвовало в грабеже завода «Наирит»

Власти не хотят перезапускать ереванский завод «Наирит», потому что тогда раскроется совершенная ими кража. Об этом на встрече с журналистами 7 октября заявил глава армянской общины Словакии, предприниматель, возглавляющий холдинг EU-ASIA Buisness Finance Centre, Ашот Григорян.

По его словам, на предприятии был совершен грабеж государственных масштабов. «В прошлом банкротство произошло потому, что государство само участвовало в грабеже, его не может быть без участия государства. [Экс-премьер] Тигран Саркисян перечислил предоставленные кредиты своим оффшорным компаниям, и как только мы перезапустим завод, возникнет вопрос, что вы делали 6 лет и где деньги. Естественно, нить приведет к премьеру Евразийского Союза Тиграну Саркисяну. У меня есть подтверждение посла Кипра в Словакии, что там открыт оффшор на имя Тиграна Саркисяна, и все документы подписывал он. Вопрос в том, что если государство не примет участия в грабеже, не может быть украден и цент».

Несмотря на это, вчерашнюю встречу с новым главой правительства Кареном Карапетяном Григорян оценивает положительно: «Премьера вдохновили предлагаемые программы. Министр энергетики и природных ресурсов Левон Йолян сделал свое дело, проработав министром короткий срок. Не имея представления об энергетике, он сумел вселить во всех сомнения, которые были и у премьера. Во всем мире государство эксплуатирует инвесторов и развеивает их сомнения. А власти Армении – единственные в своем роде, они вместо того, чтобы развеять, вселяют в инвесторов сомнения».

Бизнесмен, готовый в начальный период инвестировать в «Наирит» 25 миллионов долларов, отмечает, что по завершении встреч, делегация вернется в Словакию и составит план дальнейших действий.