Главная / Армения / Возобновлено следствие по громкому делу о смерти в ереванской тюрьме

Возобновлено следствие по громкому делу о смерти в ереванской тюрьме

Возобновлено следствие по делу о смерти арестанта Нубарашенской тюрьмы Мхитара Саргсяна, сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Представитель правопреемника пострадавшего Татевик Сирадегян обжаловала решение следователя закрыть уголовное дело, заведенное по статье «доведение до самоубийства». Свое решение следователь обосновал отсутствием виновных.

В жалобе Сирадегян говорится, что добытых предварительным следствием доказательств недостаточно для подтверждения версии о самоубийстве Саргсяна. Рассмотрев жалобу, прокуратура отменила решение о закрытии производства по уголовному делу.

1 марта в ванной комнате УИУ «Нубарашен» был обнаружен труп Мхитара Саргсяна, который, по официальной версии, совершил самоубийство. Он был приговорен к 3 месяцам тюрьмы за пощечину ребенку во время уличной ссоры. Тюремный срок Саргсяна истек через 2 дня после смерти.

Он был одним из сокамерников бывшего политзаключенного, инженера, гражданского активиста Вардгеса Гаспари. Выйдя из тюрьмы, Гаспари предположил, что Саргсяна могли убить за недостаточное усердие в применении к нему пыток.

Супруга Саргсяна заявила в беседе с Epress.am, что у него не было причин для повешения. Она выразила сомнение, что Саргсяна убили из-за отказа пытать Гаспари.