Главная / Армения / «Есть политический подтекст». Разыскиваемый в США россиянин задержан в Армении

«Есть политический подтекст». Разыскиваемый в США россиянин задержан в Армении

Супруга гражданина России 30-летнего Сергея Миронова, задержанного в пятницу днем в ереванском аэропорту «Звартноц» по запросу США, считает, что американские власти, по всей вероятности, хотят получить от ее мужа какую-то информацию.

На официальном сайте полиции Армении сообщается, что на международном уровне Миронов разыскивается правоохранительными органами Соединенных Штатов с 11 мая 2016 года.

В беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am) Юлия Миронова рассказала, что они с мужем приехали в Армению на отдых, и Сергей был задержан в аэропорту при прохождении паспортного контроля. По ее словам, сотрудники Службы нацбезопасности Армении заявили, что 30-летний Сергей Миронов разыскивается правоохранительными органами Соединенных Штатов, его подозревают в отмывании денег и незаконной продаже оружия. Миронова увезли в изолятор СНБ, и завтра, 30 августа, армянский суд должен решить вопрос об экстрадиции россиянина в США.

«Я до сих пор в шоке, не могу в себя прийти. То есть ситуация очень тяжелая для меня, и какая-то абсурдная ситуация. Почему так произошло, я не понимаю. Я так понимаю, что его задержали по причине того, что его разыскивает Интерпол. Но в России его никто не разыскивал, не приходило ни писем, то есть мы постоянно живем там, находимся по месту регистрации, нас никто не искал. Мой муж весной тоже выезжал из России в Индию, и никто его не задерживал. Не было вообще никаких проблем», — рассказала собеседница.

Сергей Миронов работает начальником отдела видеотехнологий в белорусской ИТ-компании «Синезис».

«Мне сказали, что это какие-то очень тяжелые, ужасные обвинения, это связано с оружием, это отмывание денег. Мой муж в России занимался видеоаналитикой. И эта программа обеспечивала безопасность таких достаточно крупных объектов в Москве, как метрополитен, РЖД, то есть, где большое скопление людей. То есть эта программа отвечала за безопасность. И, мне так кажется, единственное мое логическое объяснение, это то, что, может быть, это просто интересно Соединенным Штатам, какая-то информация нужна от него, и им нужно серьезное обоснование, чтобы как-то вызвать его в Штаты, Думаю, здесь есть и политический подтекст», — предположила Юлия Миронова.

В субботу ей удалось встретиться с мужем и передать еду, «что-то из армянской кухни, чтобы он попробовал». «Он тоже пока не понимает, почему так произошло. Он тоже в растерянности, можно сказать, и ждет встречи с адвокатами, чтобы с ними пообщаться, чтобы, может быть, они могли ему объяснить, в чем дело».

Российский адвокат Сергея Миронова Карен Нерсисян выразил надежду, что армянский суд освободит его подзащитного.

«Мы пока сами не знаем, какое обвинение ему предъявлено. Вся дикость этой ситуации состоит в том, что ни он, ни российский консул не знают, в чем его обвиняют. Говорят, что есть что-то подобное [незаконная продажа оружия и отмывание денег], даже размер суммы – 50 тысяч долларов, но это лишь разговоры», — сказал адвокат.