Главная / Армения / Российского солдата приговорили к пожизненному сроку за убийство армянской семьи

Российского солдата приговорили к пожизненному сроку за убийство армянской семьи

Суд первой инстанции Ширакской области приговорил к пожизненному заключению обвиняемого в убийстве 7 членов семьи Аветисян военнослужащего российской военбазы Валерия Пермякова.

Суд счел доказанным, что 12 января 2015 года российский солдат самовольно оставил военчасть и убил 7 человек, в том числе 2 малолетних детей. Между тем, представитель правопреемника одной из пострадавших, правозащитник Артур Сакунц отмечает, что убийство не раскрыто, множество обстоятельств дела неизвестно. Как он отметил ранее в беседе с Epress.am, у него основательные подозрения о том, что в день убийства Пермяков был не один, и, возможно, мишенью была не семья Аветисянов. Раскрытию дела об убийстве 7 человек, добавил Сакунц, помешал также политический фактор: Пермяков является военнослужащим российской военной базы.

Отец убитой Араксии Аветисян, в свою очередь, отметил, что производство было абсурдным, истинное преступление не раскрыто, а дело замяли.

По официальной версии, 13 января 2015 года российские пограничники обнаружили военнослужащего дислоцированной в Гюмри военбазы у армяно-турецкой границы и передали под контроль базы. Это привело к волне протестов в Гюмри: тысячи людей вышли на улицы, требуя передать Пермякова правоохранительным органам Армении. Российский военнослужащий, однако, по сей день находится на территории военбазы, хотя многие местные эксперты считают это нарушением армяно-российского международного соглашения.

Напомним, что был убит отец семьи Сережа Аветисян, мать Асмик Аветисян, дочь Аида Аветисян, сын Армен Сережевич Аветисян, жена последнего Аракс Андраниковна Аветисян и ребенок 1.8 лет Асмик Арменовна Аветисян. После нападения выжил полугодовалый малыш Сережа Арменович Аветисян, который был доставлен в местную Австрийскую больницу матери и ребенка, где его прооперировали. Однако это не спасло малыша: 6-месячный Сережа скончался через неделю после инцидента.

Убийство в Гюмри и подрыв государственности Армении

Обвиняемый в убийстве российский солдат признал себя виновным «во всем»

«Гюмри таких протестов не видел»: об убийстве армянской семьи

Рядовой Пермяков признался в убийстве армянской семьи – полиция

Обвиняемый в убийстве армянской семьи Пермяков отказался от последнего слова