Главная / Видео / Повстанцы рассказали журналистам, что счастливы и грядет новая Армения

Повстанцы рассказали журналистам, что счастливы и грядет новая Армения

Любой осознанный бунт проводит к желаемому результату. Об этом вечером 23 июля на встрече с журналистами заявил Варужан Аветисян — один из десятков повстанцев, шесть дней назад захвативших территорию полка патрульно-постововой службы в ереванском районе Эребуни. Сегондня группа “Сасна Црер” отпустили последних заложников, и к ним допустили журналистов, которые ходили по части захваченной территории, беседовали с повстанцами снимали, некоторые работали в прямом эфире.

“Как видите, борьба дает результаты, эта атмосфера должна распространиться на всю Армению. Мы связываемся друг с другом сердцами, народ постепенно прибывает, и через короткое время мы будем иметь то, о чем мечтали”, — сказал Аветисян, выйдя к журналистам. К нему присоединился Араик Хандоян: “Мы счастливы и не собираемся складывать оружие”.

Дальше продолжил Варужан Аветисян: “Просто нервный всплеск только вредит, а если есть осознанная программа, планируемая годами, то как правило результаты бывают положительными”.

Он рассказал, что их пытались атаковать лишь в первый день: “Они шли на бронемашине, стреляя в сторону здания, у которого стояли замначальника Полиции, генерал Вардан Егиазарян и замглавы полиции Еревана Валерий Осипян. Игнорируя присутствие полицейских, пулеметчик вел огонь по нам, ранил одного из наших ребят и получил отпор. Пулеметчик получил тяжелое ранение, упал в люк и был не в состоянии стрелять. После этого бронемашина в панике отступила”.

Затем пошли вопросы:

— Каковы гарантии вашей безопасности?
— В первую очередь, наш народ, во вторую – наше оружие.
— Не опасаетесь, что полиция продолжит…
— Мы не боимся: Мы думаем о том, как организовать оборону. Находимся в постоянной боеготовности.
— Вы постоянно говорите, что граждане должны скапливаться снаружи, но у них не должно быть лидера.
— Я не говорю, чтоб не было лидеров, я говорю, что не должно быть одного, двух, трех, четырех, кто будет пытаться подчинить движение своим личным и партийным целям. Должен быть координирующий орган, должно быть управление, без этого не будет процесса…
— Кого вы видите в качестве управляющего?
— Не партии. Нужны отдельные люди с чистой биографией, партийной и не партийной – не важно. Мы создаем новое государство, реформируем Республику Армения. За эти годы нам не удалось создать государство, это квазигосударство.

Аветисян подтвердил, что основными требованиями повстанцев остаются отставка Сержа Саргсяна. За этим последует “переходный период очищения от этой грязи, закладка основ новой системы и лишь потом выборы”.