Главная / Армения / Экс-президент предлагает повстанцам задуматься о Карабахе

Экс-президент предлагает повстанцам задуматься о Карабахе

Как и действующих глава Армении, первый президент, лидер оппозиционной партии Армянский национальный конгресс Левон Тер-Петросян выступил с заявлением по поводу захвата территории полка ППС членами группы "Сасна Црер" спустя 5 дней после случившегося. Тер-Петросяну пришлось подать в отставку в 1997 году под давлением силового крыла тогдашней власти, обвинявшего президента в гибкой позиции на переговорах по мирному решению карабахского вопроса.

22 июля он распространил текст, в котором сказано: "В периоды экзистенциональной угрозы для государства и нации любой народ должен временно отложить в сторонку все другие вопросы и консолидироваться во имя противостояния вызовам. Апрельская война (эскалация на линии фронта в Карабахе, унесшая жизни сотен людей — epress.am) стала для армянского народа таким вызовом, и мы оказались перед лицом генеральной задачи – обеспечения безопасности арцахского армянства и благополучного урегулирования Карабахского конфликта".

Тер-Петросян предлагает рассматривать все действия, заявления и идеи в фокусе "данной сверхзадачи". По его словам, не все осознают серьезность угрозы, и "дабы не быть голословным", экс-президент обращает внимание на три события, произошедших недавно:

"1. Операция "Самвел Бабаян" (возврашение в Ереван и Степанакерт неформального главу послевоенного Карабаха — epress.am), которая в течение нескольких дней держала в тревоге Карабах.

2. Сбoр в Шуши двух десятков деятелей, эффективность которого не ставилась бы под сомнение, если б после собрания его участники надели камуфляжи и отправились под Талиш (карабахское село, атакованное в апреле азербайджанскими военными — epress.am).

3. Захват вооруженной группировкой полка ППС Полиции.

Пусть каждый судит, в какой мере эти события коррелируют с задачей обеспечения безопасности Арцаха и благополучным урегулированием Карабахской проблемы, в какой мере они усиливают или ослабляют  дипломатические позиции Армении".

Тер-Петросян призывает воздерживаться от нового кровопролития и решать вопросы путем переговоров, как бы долго они не длились: "Бессмысленно читать патриотическую мораль Жирайру Сефиляну (политзаключенный, ветеран карабахской войны, один из лидеров организации "Учредительный парламент", члены которых есть среди повстанцев — epress.am) и его сотратникам. Они доказали любовь к родине на ратном поле. Но каким бы ни казался Сефилян горячим и радикальным, я убедился, что в критические минуты он способен мыслить хладнокровно и принимать разумные решения. Хотел бы надеяться, что благоразумие не изменит ему, и он поставит судьбу Карабаха и Армении превыше всего".

Стоит отметить, что в Армении тема Карабаха перидочески ставится во главу угла, когда в стране набирают силу антиправительственные выступления. В такие моменты говорится о серьезности внешней угрозы в лице Азербайджана и Турции и необходимости консолидации армян вокруг властей Армении против "общего врага" и во имя "стабильности". На этом в основном спекулируют представители руководства страны. Во время апрельской эскалации в этой риторике с властью стали соревноватьсяк представители титульной оппозиции. Сам Тер-Петросян также не раз с трибун многотысячных антиправительственных митингов призывал народ не обострять ситуацию: во время "арабской весны" он говорил, что Армения — не Египет, у Египта нет карабахской проблемы, после киевского "майдана" лидер Конгресса заявлял: смотрите, что стало с Украиной — маленькая Армения не может себе такого позволить.