Главная / Армения / Президент Армении заговорил о ненасильственных методах

Президент Армении заговорил о ненасильственных методах

Президент Армении, глава правящей Республиканской партии Серж Саргсян 22 июля, спустя 5 дней после захвата полка ППС членами группы "Сасна Црер", выступил с публичным заявлением, которое сделал в ходе совещания с руководителями силовых структур, прокуратуры и следственных органов.

Он сказал о необходимости "обеспечить наказание всех виновных" и дал необходимые поручения и выразил соболезнования семье полковника полиции, который погиб после того, как открыл огонь по повстанцам. "До того, как начать наше очередное совещание, еще раз зафиксируем, что наша страна в настоящее время переживает трудные и ответственные дни. Причины, конечно, на данный момент, я не стану затрагивать. Сейчас не время. Скажу только, что все мы должны извлечь уроки от этого".

Сам Саргсян, сначала 90-х побывавший на должностях от главы МНБ до премьер-министра, закрепился в кресле президента в 2008 году, после расстрела в центре Еревана мирной многодневной демонстрации против тотальной фальсификации выборов. Тогда были убиты десять человек, сотни оппозиционеров оказались в тюрьмах, было объявлено чрезвычайное положение, запрещалась деятельность нелояльной к власти прессы. Никто из виновных наказан не был. Сегодня, спустя 8 лет, он говорит о неприемлемости решения вопросов силой.

"У истоков этой ситуации находится самая опасная в нашей действительности идея – решать вопросы насилием и применением силы. Дальнейшее развитие этой идеи чревато очень опасными последствиями для нашей страны и государственности", — сказал Саргсян, отставка которого является одним из главных требований повстанцев.

Президент, подмявший под себя все силовые органы и обеспечивший своей семье и окружению монополию на управление финансовыми потоками в стране, сегодня призвал вооруженных людей, захвативших территорию полка патрульно-постовой службы, "проявить сдержанность и своими провокационными действиями не ставить под угрозу жизнь других. Заложники должны быть освобождены. Вооруженная группа должна сложить оружие".

Затем он вспомнил о Конституции Армении, которую его власть изменила, что позволяет Саргсяну и его партии продолжать править по окончании его второго президентского срока. "Дальнейшее разрешение должно произойти при строгом соблюдении Конституции и законов Армении. Все попытки личной мести будут пресечены силой закона".

Недовольство властью Саргсян продолжает называть посягательством на государственность, угрожая новыми жертвами: "Да, в Армении есть много недовольных людей. Но пусть никто ошибочно не думает, что может воспользоваться каким-либо поводом или причиной для того, чтобы разрушить основы нашей государственности. Призываю всех представителей нашего общества реализовывать свои политические и гражданские права исключительно мирным путем и в рамках закона. Призываю также не поддаваться на предложения и идеи людей, подстрекающих к экстремистским действиям и провокациям. Это чревато серьезной опасностью новых человеческих потерь. Призываю каждого осознавать реальные угрозы, исходящие из этих провокаций и экстремистских шагов".

"…Думаю, что эта ситуация длится уже намного дольше, чем мы можем себе позволить…", — передает слова Саргсяна его пресс-служба.

Приимечание: из заголовка после споров в редакции был убран эпитет "кровавый". Сошлись на том, что бывают и кровавее.