Главная / Видео / Видео. Полиция применила специальные средства против протестующих

Видео. Полиция применила специальные средства против протестующих

К полуночи количество протестующих стало расти, они продвинулись к перекрестку Хоренаци и встали.

23:00 Никол Пашинян призвал собравшихся больше не поддаваться провокациям и прекратить столкновения с полицией, не отвечать полицейским даже в случае агрессии с их стороны. Он отметил, что столкновения выгодны полиции, которая намеревается отодвинуть барьер, в то время, как протестующим необходимо находиться по возможности ближе к территории захваченной ППС.

“Для того, чтобы перейти к действиям внутри, полиция хочет сделать так, чтобы люди ушли отсюда. Не применять насилие, потому что именно это является гарантией жизни членов группы Сасна Црер! Кто бросит камень в ту сторону, тот является сотрудником СНБ и провокатором. Когда я был внутри и увидел этих парней, я понял, что не  прощу себе, если с головы Павлика Манукяна падет хотя бы один волос, как не прощу себе, если хотя бы один волос падет с головы Осипяна или других полицейских. Армения не станет страной, где продолжительно убивают людей”.

На данный момент на улице Хоренаци относительно спокойная ситуация. Часть протестующих строит баррикады на улице Тиграна Меца.

22:30 В районе 21:55 часов собравшиеся на улице Хоренаци протестующие дали полиции время на ответ, позволят ли им передать продукты питания членам группы “Сасна Црер”, захватившим здание патрульно-поставой службы Эребуни. Когда время истекло, собравшиеся начали быть по полицейскому кордону, кидать камни и другие предметы в сторону полицейских. В ответ на это полиция применила специальные средства, содержащие слезоточивые вещества. Собравшиеся побежали в сторону перекрестка улиц Хоренаци и Нар-Дос и на проспект Тиграна Меца. Среди полицейских и гражданских лиц есть раненные, несколько протестующих задержаны.

barricades

Спустя пару минут после столкновений, когда протестующие несколько отдалились от полицейского кордона, депутат Национального Собрания Никол Пашинян заявил, что столкновения начались в следствие провокаций. Он отметил, что это стало следствием действий сотрудников СНБ. Пашинян сказал, что протестующие не позволят сделать так, чтобы были жертвы. Он призвал полицейских и протестующих успокоиться. На данный момент ситуация продолжает быть напряженной. Никол Пашинян пытается вести переговоры с сотрудниками полиции.