Главная / Армения / Интенсивные переговоры с захватившими полк ППС в Ереване продолжаются — СНБ

Интенсивные переговоры с захватившими полк ППС в Ереване продолжаются — СНБ

Представители правоохранительных органов Армении продолжают интенсивные переговоры с членами вооруженной группы, захватившей 17 июля полк патрульно-постовой службы в Ереване, чтобы организовать их сдачу властям и освободить заложников. Об этом говорится в заявлении Службы нацбезопасности.

«Правоохранительные органы делают все возможное, чтобы удержать вооруженную группу от нового кровопролитья, и имеют достаточный потенциал и возможности для реализации поставленных перед ними задач.
СНБ Армении призывает всех не вмешиваться в решение вопросов, находящихся исключительно в сфере деятельности компетентных органов, не препятствовать должному и эффективному осуществлению ими действий, тем самым способствуя достижению желательного окончательного результата», — говорится в заявлении.

Ранее представитель инициативы «Учредительный парламент» Алек Енигомшян заявил, что связь с захватившими полк ППС прервалась. Он предположил, что власти хотят прекратить переговоры. Позже, однако, Енигомшян сообщил журналистам, что с ним связались сотрудники Службы нацбезопасности и заверили в продолжении переговоров.

Ожидается, что вечером Енигомшян должен обеспечить связь между СНБ и членами группы.

Захватившие утром 17 июня территорию полка патрульно-постовой службы полиции в административном районе Эребуни в Ереване требуют освободить одного из лидеров инициативы «Учредительный парламент», ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна, арестованного в июне по подозрению в незаконной перевозке оружия и боеприпасов, и других политзаключенных. Кроме того, они требуют отставки президента Армении.

В результате перестрелки после захвата полка погиб полковник полиции Артур Ваноян, ранены трое представителей структуры и два гражданских лица. Среди заложников находится замначальника полиции Еревана Валерий Осипян.