Главная / Армения / «В глубине души их все поддерживают». Почему после призыва на улицы Еревана никто не вышел

«В глубине души их все поддерживают». Почему после призыва на улицы Еревана никто не вышел

Граждане не отреагировали на призыв собраться в понедельник, 18 июля, в разных частях армянской столицы. Призыв быть в 10:00 на площади Свободы, у суда административного района Кентрон, в парке Маштоца и на Площади Республики распространился в интернете от имени инициативы «Мы хозяева нашей страны». В назначенное время корреспонденты Epress.am посетили эти места и только в парке Маштоца встретили мужчину лет 65-ти. Павел Едигарян признался, что понимает мотивы захвативших вчера полк патрульно-постовой службы полиции.

Собеседник считает, что на такой отчаянный поступок люди решились потому, что власти не оставили иного пути, и сегодня он готов присоединиться к ним.

«Я тоже хочу призвать власти освободить Жирайра Сефиляна, Геворга Сафаряна и других политзаключенных», — сказал Едигарян.

В парке Маштоца, никого, кроме него, нет, так как люди больше не верят, что могут произойти перемены, сказал собеседник. Несмотря на это, он уверен: найти выход из сложившейся ситуации народ сможет только в случае, если выйдет на улицы.

«Возможно, этот поступок изменит что-то в сознании людей. Может, и власти сделают выводы, хотя делать выводы они неспособны. Думаю, на самом деле в глубине души все наши граждане поддерживают их [захвативших полк представителей инициативы «Учредительный парламент»]».

Напомним, что примерно в 05:00 17 июля члены оппозиционной инициативы «Учредительный парламент» совершили вооруженное нападение и захватили здание ППС. В результате погиб заместитель командира полка Артур Ваноян. Двое других полицейских и один член инициативы получили огнестрельное ранение. На данный момент группа освободила двух заложников-полицейских. Оппозиционеры требуют освобождения политзаключенных, в частности, арестованного в июне ветерана Карабаха, одного из руководителей «Учредительного парламента» Жирайра Сефиляна, и отставки президента республики.