Главная / Видео / Тяжело больной Грачья Геворгян отказался от перевода в «Больницу для осужденных»

Тяжело больной Грачья Геворгян отказался от перевода в «Больницу для осужденных»

Сотрудники уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» пытались вопреки воле арестанта Грачья Арутюняна пытались силой перевести его в УИУ «Больница для осужденных». Геворгян воспротивился, и его оставили в Нубарашенской тюрьме в Ереване. Об этом Epress.am сообщил наблюдатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Арман Везирян.

«Грач против перевода в «Больницу для осужденных». Он опасается повторения [случившегося]. По его словам, один раз его уже отравили, в результате он лишился способности ходить и говорить», — сообщил собеседник.

По данным Нубарашенской тюрьмы, продолжает наблюдатель, с арестанта взяли письменное заявление, согласно которому, он отказывается отправиться на очередное обследование, и Геворгяна оставили в больнице при тюрьме.

До заключения Геворгян был здоров. Теперь у него хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему обычно помогают заключенные. Геворгян проводил голодовки, требуя соответствующей медпомощи, которой его до сих пор не обеспечили.

7 июля Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте Геворгяна на 8 лет.