Главная / Видео / В пострадавшем от наводнения армянском городе есть угроза эпидемии — добровольцы

В пострадавшем от наводнения армянском городе есть угроза эпидемии — добровольцы

Семья Бичахчянов лишилась всего своего имущества в результате наводнений в городе Артик Ширакской области Армении 24 июня. В схожей ситуации оказались десятки местных жителей.

«Наш дом полностью разрушен. Земельный участок, мебель, вся съемочная техника сына осталась под песком, камнями и водой», — корреспонденту Epress.am рассказала Сильва Бичахчян.

На премьера и мэра города собеседница не жалуется, при этом признается, что выделенная пострадавшим сумма крайне мала: «Нам выделили [из бюджета] 4 миллиона 596 тысяч драмов, 500 000 (порядка $1050) прислал премьер. Теперь ходят слухи, что сумму могут увеличить на 400 000, но этого все равно недостаточно, нам нужно хотя бы вдвое больше. Мы даже не знаем, сумеем ли отремонтировать свой дом. Сейчас мы живем у родственников и пытаемся снять квартиру, потому что на восстановление утерянного потребуется около года».

На пресс-конференции в Ереване добровольцы, выехавшие в Артик для помощи пострадавшим, сообщили, что в городе, близлежащих селах и общинах есть угроза эпидемии.

«Сдохшие животные остаются под водой, и вы не представляете, какое там зловоние. А протухшая вода стекает в водохранилище, обеспечивающее водой несколько прилегающих сел. Почти 10 домов в ужасном состоянии. Люди потеряли свои дома и все имущество. В большинстве этих домов недавно был ремонт. Через 6 домов, которые мы помогали расчистить, протекала вода, подвалы затопило полностью», — рассказала Софья Овсепян.

По словам добровольца Максима Саргсяна, они пытались обсудить сложившуюся ситуацию с мэром Арсеном Абрамяном, но чиновник, по его словам, был очень агрессивен. «Он был настроен к нам очень агрессивно. Когда мы говорили о проблеме, отвечал «вы, что, больше меня думаете? Где вы были эти 7 дней?».

По словам добровольцев, практически ничего не делается с точки зрения возмещения убытков и помощи людям справиться с последствиями наводнения в домах. «В ходе нашего визита работало 3 трактора, но они были неисправны, работы прекращались каждые 5 минут, потому что возникали какие-то проблемы. Удивляло равнодушие других артикцев к пострадавшим. Ни один из них не работал без денег и не помогал расчищать дома», — рассказала Римма Саргсян.