Главная / Армения / Наиболее уязвимая часть ЛГБТ+ сообщества

Наиболее уязвимая часть ЛГБТ+ сообщества

«Вы видели в Армении гомосексуалов? Ответ: да. А лесбиянок? Тоже да. А где трансгендеры? Их нет». Лилит Мартиросян, общественная правозащитная организация «Сторона права»

Мартиросян создала организацию вместе с друзьями в начале 2016-ого, чтобы защищать права трансгендеров. По ее словам, их цель – превратить Армению в безопасную для трансгендеров страну.

В беседе с Epress.am Мартиросян заявила, что трансгендерные люди практически изолированы. В основном они отвергнуты семьями, друзьями, окружением, живут в четырех стенах.

На самом деле, говорит правозащитница, по приблизительным подсчетам в Армении проживают сотни трансгендеров, 4 из них уже сменили пол, один готовится к операции.

Наиболее уязвимая часть ЛГБТ+ сообщества

Собеседница считает, что по сравнению с другими представителями ЛГБТ+ сообщества, трансгендерные люди уязвимы вдвойне. Они сталкиваются с препятствиями на каждом шагу: в вопросе работы, образования, в медучреждениях, правоохранительных органах и даже при аренде квартир.

«Если гомосексуал решит устроиться на работу, по внешности о его гомосексуальности никто не узнает, и этот человек может работать в любой сфере, но трансгендер не может. Как бы он ни старался довести свой внешний вид до требуемого состояния путем хирургического вмешательства, привести его голос в соответствие с внешностью невозможно».

Трансгендерным людям крайне сложно арендовать квартиру, говорит Мартиросян: «Трансгендер не арендует квартиру самостоятельно, они делают это через третьих лиц. А когда узнают, что квартиру арендует трансгендер, его выгоняют. К примеру, мы с друзьями жили на квартире, владелец через кого-то узнал, и нас прогнали».

Тайные операции

Трансгендерные люди сталкиваются с множеством проблем, когда обращаются в медучреждения по какому-либо вопросу. Особенно проблематично пользоваться медуслугами с целью смены пола. Закона о подобных операциях в Армении нет.

«Два года назад я хотела сделать операцию в центре «Измирян», но местные врачи и сотрудники службы безопасности меня избили. А дело в том, что этот центр принадлежит церкви, и ЛГБТ-людям там не место».

Трансгендерные люди делают операции тайно. В основном их проводят врачи, приглашенные из-за границы. Мартиросян, однако, уверена, что и в Армении есть хорошие специалисты. «Просто здесь врачи боятся это делать. 5-6 лет назад один транссексуал сделал операцию на грудь, и когда об этом узнали, врача оштрафовали на 2 миллиона драмов. После этого все операции проводятся тайно. Если позвонить врачу и спросить, назначаете ли вы трансгендеру соответствующие гормоны, он ответит «нет» из соображений безопасности. И во всем этом страдает трансгендер».

Собеседница отмечает, что трудности возникают и в постоперационный период, а врачей, которые этим занимаются, нет. Кроме того, многие трансгендерные люди не владеют необходимой информацией для принятия верных решений.

«Гормонотерапия – очень серьезная терапия. В других странах смена пола длится 10 лет. Человек проходит обследование 2 года, его организует ассоциация психиатров, 2 года он принимает гормоны, по прошествии этого срока он понимает, кто он, только после этого проводится операция. У нас этого нет, у нас свободно продаются гормональные препараты. Желающий сменить пол, не посовещавшись с врачом, пьет лекарства, а этого делать нельзя», — сказала Мартиросян.

«Я сама заявляю, что меня ударяли ножом, совершали наезд на машине, есть 27 дел, открытых на основании представленных мной исков, но правоохранительные органы никак не реагируют». Мартиросян отмечает, что были люди, обратившиеся в офис Омбудсмена, но это не дало результатов.

Ситуация с отношением к трансгендерным людям и их статусом в Армении ухудшается: «Я всегда говорю спасибо стоящим в парке Комитаса трансгендерам [секс-работникам]. Они открыли глаза обществу, общество увидело, что мальчик может надеть женскую одежду».

В качестве основной задачи руководитель «Стороны права» отмечает обеспечение квартирой трансгендерных людей, в том числе секс-работников, так как большая их часть отвергнута семьями. «Сейчас мне известны двое, они ночуют на улице, и никто ими не занимается, не обеспечивает их безопасность».

В армянском обществе распространено мнение, что трансгендеры в основном оказывают интим услуги. Мартиросян этого не отрицает, отмечая, что одной из причин является ненависть общества к трансгендерным людям.

«Они занимаются проституцией, потому что их не берут на работу», — утверждает собеседница.

В условиях существующей гомофобии ежегодно из страны выезжают десятки трансгендеров. «В прошлом году мы проводили 12 трансгендерных людей. Они покинули Армению, так как не смогли смириться с секс-работой. У них были проблемы с учебой и поиском работы, они не смогли интегрироваться в общество.

Они даже в кафе пойти не могут. Если в кафе сидят трое, а рядом гомофобы или националисты, уже через минуту стол сломают об их головы», — заключила правозащитница.