Главная / Полиция / Ветеран Карабаха арестован по обвинению в намерении захватить здания в Ереване

Ветеран Карабаха арестован по обвинению в намерении захватить здания в Ереване

В Ереване арестован оппозиционер, координатор движения «Учредительный парламент», ветеран Карабаха Жирайр Сефилян. Об аресте, произведенном 20 июня, сообщает Следственный  Комитет Армении.

«20 июня 2016 года сотрудники полиции, прибывшие на место ДТП на шоссе Цицернакаберд, обнаружили у участника дорожно-транспортного происшествия 2 автомата АК-74 и 120 патронов. Водитель и пассажир упомянутого авто были задержаны по подозрению в незаконном хранении и перевозке оружия и боеприпасов. Заведено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет». В результате осуществленных в рамках уголовного дела мероприятий выяснилось, что Жирайр Сефилян планировал вместе с группой людей захватить здания, постройки, средства связи и коммуникации. в том числе ереванскую телебашню: он организовал незаконную покупку группой людей оружия и боеприпасов, их перевозку и незаконное хранение в разных местах. Причем, некоторые преступные действия члены группировки планировали осуществить в дни после апрельской войны [эскалация карабахского конфликта в начале апреля].

На основе доказательств, полученных в результате предварительного следствия по делу, за приобретение, перевозку и хранение оружия и боеприпасов, восьми подозреваемым предъявлено обвинение, 6 из них арестованы, один объявлен в розыск.

Выдвинутые обвинения подтверждены как множеством полученных доказательств, так и признательными показаниями членов группировки», — говорится в заявлении СК.

Пользователь Narek Sargsyan выложил в Youtube отрывок видео задержания Сефиляна: