«После того, как избить, надиктовали текст и заставили подписать его, а также сняли видео, на котором требуют сказать, что вчерашние события – ошибка». Об этом 6 июня на своей странице в соцсети «Фейсбук» пишет избитый утром понедельника депутат Национального Собрания Нагорного Карабаха Айк Ханумян. Свое подписание и видеоматериал он назвал тактическим шагом «с целью избавиться от беспредела». Парламентарий отметил, что видео и подписанная бумага не имеют никакой силы, так как были созданы под воздействием сильных болей и угроз. Ханумян также пишет, что в результате избиения он получил переломы ребер, носа, скуловой кости, кроме того, знает семерых избивавших.
«Когда Ханумян вышел из здания Национального Собрания, к нему подошли 7-8 человек в военной униформе, избивая, посадили в автомобиль, отвезли в село Хнацах, расположенное неподалеку от Степанакерта, где его стали избивать человек 20», — сообщает Azatutyun.am, отмечая, что в больнице Ханумяна навестил бывший командующий Армии Обороны Самвел Бабаян.
Бабаян, после длительного отсутствия, вернулся в Карабах 5 июня. В тот же день перед офисом президента НКР прошла акция с требованием назначить Самвела Бабаяна командующим АО. Айк Ханумян выступил в качестве одного из авторов инициативы.
Как в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» со слов депутата рассказал Бабаян, избивавшие заставили сказать, что прошедшую акцию профинансировал бывший командующий. На вопрос корреспондента о дальнейших действиях Бабаяна и о том, хочет ли он занять должность министра обороны, генерал-лейтенант ответил: «Айк Ханумян слишком многое на себя взял, предложив мою кандидатуру. Даже если попросят, становиться министром обороны я не хочу. Я и вчера сказал, и сегодня заявляю, что не хочу становиться министром обороны. Что еще мне сделать? Тоже избить их? Каковы должны быть мои действия?».
Замруководителя аппарата президента Карабаха Давид Бабаян не видит политического контекста в случившемся с Ханумяном. «Хорошо его зная, [можно было предположить, что] когда-нибудь подобное должно было случиться. В этом нет никакого политического контекста и быть не может. Просто его поведение, характер таковы, что он постоянно цепляет людей, оскорбляет, провоцирует. Наверное, он что-то сделал. Наверно, оскорбил кого-то, сказал что-то нехорошее, а кто-то не выдержал», — заявил Бабаян в беседе с a1plus.am.
Aravot.am цитирует супругу депутата Диану Мовсисян, по словам которой, вся ответственность за избиение лежит на властях Карабаха в лице президента Бако Саакяна.
«Конечно, это продолжение вчерашнего [собрания перед офисом президента], так как власти могут бороться только так, методом силового вмешательства», — считает Мовсисян.
На основании сообщения супруги в следственном управлении полиции НКР заведено уголовное дело по статье «похищение человека по предварительному сговору, сопровождавшееся применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или угрозой его применения».
Фото Azatutyun.am
Epress.am Новости из Армении