Главная / Армения / Монополия на сахар: когда олигарх могущественнее правительства Армении — «АЖ»

Монополия на сахар: когда олигарх могущественнее правительства Армении — «АЖ»

Правительство Армении может установить законом монополию на рынке сахарного песка, так как монополиям и олигополиям покровительствуют высокопоставленные чиновники. Газета «Айкакан жаманак» пишет, что предоставление этой сфере монополии законом стало очевидно из беседы с журналистами министра экономики, члена «Дашнакцутюн» Арцвика Минасяна.

Министр не исключает монополии в сфере импорта сахарного песка и в таком случае, по его мнению, на монополиста должны быть наложены дополнительные обязательства. «Должен работать мощностью, по крайней мере, 90%, должен обеспечивать минимум столько-то рабочих мест, столько поступлений в госбюджет, должен обеспечивать прозрачность».

Издание отмечает, что рассмотрением перспективы узаконивания монополий правительство признает, что сломать монополию на сахар невозможно.

«Потому что олигарх по прозвищу Лфик Само [депутат от правящей РПА Самвел Алексанян] могущественнее правительства Армении. Мощнее благодаря своему очевидному покровителю Сержу Саргсяну. Чиновники объявляют борьбу с монополией, за которой следует логическое завершение: монополии устанавливаются законом».

Сахар в Армении, продолжает «АЖ», продается только благодаря наличию монополии, а «обоснования» Арцвика Минасяна, согласно которым, если монополия будет установлена законом, монополисту нужно выдвинуть дополнительные обязательства, — просто утопия.

«Как обязать завод с 20-30%-ой производственной мощностью работать, по крайней мере, мощностью в 90%? В прошлом году в Армению импортировали 61 тонну сахара, 56 тысяч из них завез именно Лфик Само, а остальное – другие бизнес-субъекты, использующие сахар в своем производстве. Никто в правительстве не подумал о том, почему несколько использующих в своем производстве сахар компаний предпочитают не покупать продукцию сахарного завода Лфика, а втридорога импортировать его небольшими партиями из европ. Значит, производство наших монополий стоит дорого, либо некачественно, либо и то, и другое», — отмечает издание.