Главная / Видео / О готовности к крайним мерам перед правительством Армении заявили сельчане

О готовности к крайним мерам перед правительством Армении заявили сельчане

В четверг, 26 мая, у здания правительства Армении жители села Кахцрашен Араратской области потребовали невыплаченных им денег за сданный в прошлом году виноград от премьера Овика Абрамяна. По словам виноградарей, их обманывают уже год, всякий раз обещая дать деньги за реализованный виноград, однако части сельчанам завод «Винар» до сих пор «не выплатил и копейки».

«Я больше не стану обрабатывать урожай, лучше пусть высохнет, а я не мучаюсь, чем чтобы они его съели. Они должны мне 600 000 драмов (порядка $1260). Всякий раз обманывают: через месяц [заплатим], через 2. Последний раз сказали, что заплатят 10 мая, но месяц уже закончился, и мы снова не получили ни копейки. Сами они питаются, как надо, а что есть нам? Даже куска хлеба лишают», — в беседе с Epress.am заявил участник протеста Нунуфар Ованисян.

75-летний виноградарь Гриша Мкртчян также не намерен обрабатывать виноград. Ему Кахцрашенский винный завод задолжал 400 000 драмов (порядка $840). По словам Мкртчяна, в таких условиях они готовы на крайние меры.

«Если на то пошло, лучше выведу в сады скотину, пусть сожрет весь урожай, чем отдавать им. Мы уже на все готовы, даже если полицейские нас побьют или мы их, все равно будем бороться за наши деньги. Мы на 3 дня закрыли школу в Кахцрашене, но сдвига нет, до сих пор были только лживые обещания», — говорит собеседник.

Осенью 2015 года жители Кахцрашена, в условиях богатого урожая, вынужденно сдавали виноград местному заводу по цене 40 драмов ($0.083) за килограмм. Периодически проводились протесты перед зданием правительства и резиденцией президента Армении. По заверению сельчан, руководство завода обещало выплатить весь долг в марте-апреле 2016-ого. Отметим, что в Кахцрашене виноград принял завод «Винар», принадлежащий депутату Каро Карапетяну.