Главная / Видео / Полиция продолжает грозить психиатрией: случай в центре Еревана

Полиция продолжает грозить психиатрией: случай в центре Еревана

В Армении человека могут доставить в психушку по решению полицейского. Очередной случай, освещенный в прессе, произошел на прошлой неделе, когда женщина забралась в пустой фонтан на Площади Республики в центре Еревана. Во вторник, 24 мая, сидевшей в этом же месте, но уже другой женщине, полицейские грозили наказанием в виде перевода в психиатрическую клинику, но передумали после нескольких телефонных звонков.

Около 11:00 женщина забралась в выключенный фонтан и молча сидела в нем. На вопросы прибывших вооруженных стражей правопорядка она не отвечала. Полицейские вытащили женщину силой. Очевидцы требовали не трогать человека и не применять силу к спокойно сидящей женщине. «Это нам решать, гражданку увезем в психиатрическую клинику», — был ответ.

Они отвели женщину к дверям Национальной галереи, а инструкции о дальнейших действиях получали по телефону. Ее окружили, не давая уйти. По словам полицейских, «нормальный, сознательный гражданин не вошел бы в фонтан» и «ей нужен психиатр». Одна из очевидцев заметила: «Кто определяет нормальность? А для меня ненормально, что человек может стать полицейским».

Получив указания по телефону, правоохранители изменили тактику: гражданин, сказали они, может решить, воспользоваться ли ему медпомощью.

В фонтан же, как и на прошлой неделе, забралась фем-активистка, что не помешало некоторым СМИ представить события с позиции полиции или другой госструктуры. «По данным МЧС, женщина находилась в неуравновешенном психическом состоянии и отказывалась выйти из фонтана самостоятельно», «спасатели и полицейские пытаются уговорить ее, однако она, произнося непонятные слова, отказывается выходить», «оказав медпомощь на месте, врачи доставили ее в больницу», «Синдром фонтана: еще одна женщина забралась в бассейн фонтана в Ереване».

17 мая в этом месте полицейские надели наручники на основателя общественной организации Институт прав человека и демократии, правозащитницу, политолога Арминэ Аракелян, чтобы «она не навредила себе». Правозащитница призывала оставить ее в покое. Мужчины с отличительными знаками спасателей силой посадили Аракелян в машину скорой помощи и доставили в психиатрический медцентр «Нубарашен».

В связи с сегодняшним инцидентом Armtimes.com напечатал комментарий пресс-службы полиции Армении: «В ответ на наш запрос сказали, что личность женщины не установлена, по просьбе полицейских она вышла из бассейна, не представилась и ушла, не предъявив никаких жалоб».

Ссылки по теме

После пыток в тюрьме Гаспари хотят помучить в психиатрической клинике

Клиника в Ереване сочла женщину неспособной осознавать свои действия и подала в суд

Пациентов армянских психлечебниц заставляют убирать санузлы – доклад

Полиция силой устранила мужчину, зашившего рот перед офисом президента Армении

Армянского политзаключенного перевели в психиатрическую клинику

Жертва бизнеса и ереванской психлечебницы вышла на свободу

Создание коррупционной системы: о насильственном лечении в армянских психлечебницах