Главная / Армения / Армянские судьи учат газету журналистике

Армянские судьи учат газету журналистике

Спор между супругой министра обороны Армении Рузанной Хачатрян (на фото) и газетой «Грапарак» дошел до Кассационного суда. Как пишет издание, на днях их адвокаты Лусине Акопян и Тигран Егорян подали жалобу против вердикта Аппелляционного суда, которым решение суда первой инстанции осталось неизменным – удалить с сайта hraparak.am статью Сюзан Симонян «Общество хочет знать» и напечатать опровержение по части информации о жене Сейрана Оганяна, напечатанной некоторыми СМИ.

«И хотя на протяжении всего производства Рузан Хачатрян рассматривала в качестве проблематичных лишь два абзаца, касающиеся утверждений «некоторых СМИ» о ДТП с ее участием, она требует изъять с сайта весь материал, а ее адвокат Карен Межлумян аргументирует это тем, что таким образом пропадет общий смысл статьи. То есть он был крайне заинтересован в наличии смысла в этой статье». Симонян пишет, что, по мнению судей Апелляционного суда, принявших решение в рамках этого дела, если журналист принял меры для проверки подлинности информации, и узнает у человека, насколько она соответствует действительности, а человек говорит, что не соответствует, журналист должен отказаться от написания статьи, даже если намерен сообщить мнение ответчика.

«Вообще, судьи Апелляционного суда проанализировали множество вопросов, не имеющих отношения к нашей публикации. К примеру, они написали целую лекцию о том, что такое источник информации, о том, что «некоторые СМИ» источником информации не являются, но мы ничего такого и не писали. А чтобы понять, вытекает ли статья из интересов общества, по мнению наших дорогих и надежных судей, журналист должен принять меры. «Указывая на публичность истца, — пишут наши надежные судьи, — нужно было доказать, что до публикации статьи были приняты меры, которые предоставили возможность заключить, что эти данные были обусловлены высшим общественным интересом и могли соответствовать действительности». Какие меры принимать? Подходить на улицах к гражданам и проводить соцопрос: интересует ли вас, сколько евро потратила жена Сейрана Оганяна на одежду в 2015-2016 годах? Или: почему супруга министра обороны носит одежду стоимостью несколько тысяч евро, когда наша армия сражается оружием 80-ых?», — в частности, пишет Симонян.