Главная / Видео / Год длится предварительное следствие по делу о смерти армянского солдата

Год длится предварительное следствие по делу о смерти армянского солдата

С момента смерти в одной из военчастей Нагорного Карабаха военнослужащего срочной службы Арутюна Амбаряна прошел год, но дело до сих пор находится на этапе предварительного следствия. Родственники Амбаряна утверждают, что предварительное следствие затягивают и ведут в неверном направлении, чтобы любой ценой подтвердить официальную версию о смерти. По материалам предварительного следствия, смерть Амбаряна квалифицируют как самоубийство.

«Мы недовольны результатами всех экспертиз и следователем. Несколько раз объявляли отвод следователям по делу, военному прокурору, под ведомством которого действует отдел, но безрезультатно. Я утверждаю, что моего брата убили и в это вовлечено множество людей», — заявила Асмик Амбарян в беседе с Epress.am.

«вопиющие факты об убийстве»

В результатах судмедэкспертизы говорится, что выстрел не был произведен в упор. По словам сестры Амбаряна, это может свидетельствовать о том, что самоубийства не было.

«Кроме того, на одежде брата были следы рвоты, которые могли возникнуть в результате сотрясения мозга, полученного до наступления смерти. То есть до того брата ударили», — сказала собеседница.

Отец погибшего военнослужащего Грайр Амбарян представил несколько ходатайств с требованием провести экспертизу одежды. «Сколько ни обращались, нам отказывали. Говорят, что на одежде нет никаких следов от огнестрельного оружия, и необходимости в экспертизе нет».

Судебно-баллистическая экспертиза показала, что на оружии, из которого был произведен выстрел, нет отпечатков пальцев. «Это говорит о том, что они намеренно уничтожили отпечатки», — считает отец.

«следователь направлял экспертов»

Следователь Нвер Аветисян назначил посмертную судебно-психиатрическую и судебно-психологическую экспертизы. Следователь, по словам Асмик Амбарян, «направлял» вопросы, адресованные экспертам.

«Следователь сформулировал вопросы таким образом, что было понятно: он считает доказанным самоубийство моего брата. Вместо того, чтобы определить, в каком душевном состоянии находился брат до смерти, он сформулировал вопрос так: в каком душевном состоянии пребывал Амбарян в момент совершения самоубийства и до того. А эксперты ответили в соответствии с составленными следователями вопросами, мол, невозможно ответить, в каком душевном состоянии был Амбарян в момент самоубийства и в период до него», — рассказала сестра военнослужащего.

«есть смерть солдата, нет виновных»

«8 мая испонится год со дня убийства моего брата, и несмотря на вопиющие факты, в рамках дела об убийстве никто не арестован», — говорит Асмик Амбарян.

Обвинение выдвинули сослуживцу Амбаряна Давиду Арутюняну по статье «нарушение уставных правил отношений военнослужащих». Следователь обратился в суд с требованием арестовать Арутюняна, но иск отклонили.

Ранее в беседе с Epress.am о сослуживцах Амбаряна рассказал его отец: «Согласно показаниям военнослужащего Давида Арутюняна, за некоторое время до убийства у моего сына был серьезный конфликт с сослуживцами, по крайней мере, с двумя – Ованесом Мелконяном и Смбатом Айрапетяном, он нанес ножевое ранение Смбату Айрапетяну. Орган предварительного следствия стремился и стремится игнорировать этот важнейший факт. Именно поэтому Смбата Айрапетяна подвергли судмедэкспертизе только после настойчивых требований адвоката Давида Арутюняна. Согласно экспертному заключению N387, на правой и левой руках Айрапетяна обнаружено множество шрамов, в том числе повреждений, нанесенных колюще-режущим предметом, часть которых могла появиться за несколько дней до убийства или в день убийства».

Однако Смбат Айрапетян, согласно тому же следователю, отмечает, что не вступал в спор с Амбаряном. «Следователь принял показания Смбата Айрапетяна, согласно которым, повреждения на теле возникли в результате ударов о шероховатые стены и игр с кошкой. Если они и правда возникли от ударов об стену, значит, человек находился в нестабильном состоянии и нельзя опираться на его высказывания», — считает Асмик Амбарян.

Обвинение, по мнению собеседницы, должны были предъявить и другому сослуживцу Арутюна, Сасуну Акопяну, однако его «отмазали».

«Сначала Акопян был привлечен к делу, против него было обвинение в несколько страниц, но теперь он пропал, мы не знаем, почему. Об этом мы узнали случайно от первого следователя по делу. Я подала ходатайство о его повторном привлечении». Впоследствии, говорит Асмик Амбарян, первый следователь, по неизвестным им причинам, также был отстранен от дела. Тогда же назначили Нвера Аветисяна, звание которого, по данным собеседницы, после этого повысили до майора.