Главная / Видео / Полиция отрицает, что причиной взрыва автобуса в Ереване стало топливо

Полиция отрицает, что причиной взрыва автобуса в Ереване стало топливо

Взрыв автобуса «Богдан» на улице Алабяна, который произошел вечером 25 апреля, не связан с газом или дизельным топливом. Об этом журналистам сообщил начальник полиции Армении Владимир Гаспарян. По его словам, взрыв был не осколочным. Все версии полиции предварительные и могут меняться, заявил Гаспарян.

Взрывчатое вещество, по его словам, могло находиться у пассажира на втором сиденье спереди в правой части автобуса. Начальник полиции заявил, что пока неизвестно, кто сидел в этой части, в настоящее время структура пытается установить его личность.

26 апреля, около 2:30, на своей странице в соцсети «Фейсбук» советник Гаспаряна Нарек Малян особо подчеркнул, что преподносимая правоохранителями информация предварительная, и нельзя делать однозначных утверждений.

«Невозможно что-либо утверждать, пока нет заключений экспертов. На данный момент:
1. автобус работал на дизельном топливе
2. автобус не горел, произошел «сухой» взрыв
3. автобус взорвался на ходу
4. водитель жив и находится в сознании
5. фактор взрыва фугасный, не осколочный», — сообщил Малян.

По сообщению генпрокуратуры Армении, по факту взрыва заведено уголовное дело по статье «выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

На положение 4:20 официальные источники сообщали, что в результате взрыва погибли двое, пострадали 8 человек. МЧС Армении опубликовало список пострадавших: Асмик Мелконян (1963 г.р.), Ануш Егикян (1979), Арутюн Терзян (1971), Эдгар Гаспарян (2002), Анаит Микаэлян (2001), Роланд Ходжаян (2001), Арегназ Галечян (1955), Артур Маргарян (1994). Имена погибших не сообщаются.

Министр здравоохранения Армен Мурадян заявил, что жизням пострадавших ничего не угрожает. Одна из доставленных в больницу женщин в положении: ей и плоду также не угрожает опасность.