Главная / Видео / Мужчина пытал детей и убил жену: армянский суд расследует поведение покойной

Мужчина пытал детей и убил жену: армянский суд расследует поведение покойной

«Ты уже взрослый мужчина. Когда ты видишь связь какого-то азербайджанца со своей матерью, это для тебя нормально?». В среду, 30 марта, с таким вопросом к несовершеннолетнему Карену Аракеляну обратился адвокат Артака Аракеляна, убившего жену 30 ударами ножа, в ереванском суде общей юрисдикции.

Только после того, как присутствовавшие на заседании сочли этот и другие вопросы Людвига Аветисяна проявлением расизма и дискриминации, адвокат сменил тему.

Дача показаний 14-летнего Карена длилась около двух часов. Он рассказал, что отец на протяжении лет жестоко избивал его, мать Эгинэ Дарбазян и 8-летнюю сестру.

«Бывало, ставил ночью в угол на 3-4 часа, а сестра падала в обморок, стоя в углу. Папа, случалось, смотрел, как его отец бьет маму, тогда маме только удалили аппендицит. У нас никогда не было близких отношений с папой. Он запрещал нам общаться с родственниками мамы. Спорил с мамой на бессмысленные бытовые темы, или связанные с ревностью», — сказал Карен Аракелян.

По словам мальчика, отец и его семья хотели отправить мать в психиатрическую клинику, так как причину бесконечных семейных споров видели в ее психических отклонениях.

Как и прежде, допрос свидетелей интересовал прокурора, судью и адвоката с точки зрения того, какая связь была у покойной с проживающим в Турции неким торговцем, азербайджанцем Надиком. Об этой связи в суде заявила сторона защиты.

По свидетельству несовершеннолетнего, у семьи с этим человеком были «обычные торговые отношения», и он не помнит случая, чтобы у матери были с ним более близкие отношения. Карен заявил, что Надик никогда не приезжал в Армению, а вопрос отправки товара обсуждал с матерью в «Scype».

Примечательные детали рассказала свидетельница Гаянэ Амирян, работавшая по соседству с магазином занавесок Дарбазян. По ее словам, после убийства, когда обвиняемый находился снаружи, ему кто-то «старательно» помогал.

«После убийства жены он и себя немного поранил. Когда он вышел из магазина, все кричали на него, обвиняли, и вдруг парень лет 20 старательно помогает ему остановить кровь из раны на руке. Было странно, что он так ратует за этого убийцу», — сказала Амирян, предположив, что молодой человек прибыл на место вместе с Артаком Аракеляном.

Сотрудница полиции Астхик Торосян рассказала немногое, как и ее коллега на предыдущем судебном заседании. Она, однако, вспомнила, что прибыв на место происшествия, коллега вошел в помещение и проверил, жива ли Эгинэ Дарбазян и можно ли ее спасти. Однако ранее полицейский Эдгар Кахетян заявил, что не подходил к женщине, а дождался прибытия скорой помощи.

27 сентября 2015 года 39-летний Артак Аракелян убил охотничьим ножом 38-летнюю Эгине Дарбазян. По материалам уголовного дела, преступление совершено «по причине супружеской неверности».