Главная / Видео / Отец убитого в Армении подростка потребовал в суде оправдать обвиняемого

Отец убитого в Армении подростка потребовал в суде оправдать обвиняемого

Уроженец города Ванадзор Карен Кунгорцев, обвиняемый в попытке убийства 15-летнего гандболиста Давида Овакимяна, должен быть оправдан. Об этом в ходе очередного заседания в суде общей юрисдикции Лорийской области Армении заявили отец скончавшегося в больнице после удара ножом Давида Акоп Овакимян и его адвокат Арминэ Фанян.

По словам адвоката, после допросов в суде 4 основных свидетелей вина Кунгорцева не подтвердилась. Акоп Овакимян, в свою очередь, заявил, что Кунгорцев, для которого прокурор запросил 9.5 лет, не должен понести наказание вместо кого-то другого.

После речи прокурора Ваге Долмазяна, выступившего на предыдущем заседании, у защитника обвиняемого Араика Папикяна сложилось впечатление, что обвинитель впервые оказался в суде по данному делу и не знал, что после предварительного следствия прошло 39 судебных заседаний, а принесенное в суд обвинение полностью развалилось. Папикян также подчеркнул, что в суде не подтвердились показания свидетелей, данные на этапе предварительного следствия, о том, что они видели спорящих Овакимяна и Кунгорцева и удар ножом. В частности, в числе множества спорных эпизодов Папикян отметил, что, согласно показаниям одного из ключевых свидетелей, данным на этапе предварительного следствия, он узнал Кунгорцева по подбородку. Между тем, в суде на просьбу показать подбородок он указал на шею. Другой ключевой свидетель отказался от прежних показаний, заявив, что не видел момент удара.

«Отмеченных в обвинительном заключении и речи обвинителя доказательств или обстоятельств не только недостаточно, но большая их часть не соответствует закону либо не относится к данному уголовному делу. Это значит, что выдвинутое моему подзащитному обвинение необоснованно», — заявил Папикян и потребовал вынести оправдательный вердикт.

Следующее судебное заседание состоится 6 апреля.

Напомним, что в рамках дела об убийстве Овакимяна был арестован 62- летний врач компании «Ванадзорский медцентр» Владимир Гукасян по обвинению в недобросовестном отношении и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Карен Кунгорцев не признает ни изначально вменяемое ему преступление – убийство, ни измененное через 10 месяцев после инцидента обвинение в попытке убийства – и надеется на полное оправдание. В ходе следствия десятки свидетелей заявляли, что не видели Кунгорцева на месте преступления.