Главная / Видео / Дело армянского оппозиционера пересмотрят из страха перед Евросудом — адвокат

Дело армянского оппозиционера пересмотрят из страха перед Евросудом — адвокат

Генпрокуратура Армении не подтвердила обвинение арестованному 1 января члену движения «Новая Армения» Геворгу Сафаряну. Об этом Epress.am сообщили в пресс-службе учреждения. Сафарян обвинялся в применении насилия в отношении полицейского.

Прокуратура не отправила дело в суд, направив его на повторное следствие. Также отменено решение Специальной следственной службы, согласно которому, действия полицейских против Сафаряна и других членов акции были правомерными. Уголовное дело против полицейских, которое впоследствии было закрыто, также отправлено на повторное рассмотрение.

«Было очевидно, что предварительное следствие сопровождалось множеством ошибок, дело нельзя было отправить в суд в таком виде, потому что предварительное следствие велось в одном направлении, цель заключалась в подтверждении того, что Геворг совершил какие-то действия, которые можно квалифицировать как насилие в отношении полицейских, но предварительное следствие должно быть разносторонним. Показания давали только полицейские, которые, естественно, защищали вышестоящего коллегу. Отправка такого дела в суд неприемлема. Вероятно, генпрокурор Армении это понял и отправил дело обратно», — сообщил адвокат Сафаряна Тигран Айрапетян.

По словам собеседника, рано или поздно арест будет обжалован в Европейском суде, и в настоящее время правоохранители стараются исправить свои ошибки, чтобы не опозориться перед европейскими структурами. «Если бы дело с такими нарушениями попало в суд, который бы вынес обвинительный приговор, права Геворга Сафаряна были бы грубо нарушены, в результате мы имели бы очередное решение о том, что человек в Армении оказался в тюрьме за свободу слова, он, по оценке ПАСЕ, рассматривается в качестве политзаключенного. А подобные определения не нужны в первую очередь Республике Армения. Они поняли все это и пытаются составить верные юридические формулировки и дать делу верные оценки».

Геворг Сафарян был задержан 1 января 2016 года на площади Свободы в Ереване, после чего оппозиционер объявил голодовку, требуя перевода в одиночную камеру и обеспечения своей безопасности. Требование было выполнено.