Главная / Армения / Решение судьи удалить защитников Гаспари не имеет законных оснований – адвокат

Решение судьи удалить защитников Гаспари не имеет законных оснований – адвокат

Адвокаты инженера, гражданского активиста Вардгеса Гаспари продолжат защиту его интересов. Об этом Epress.am один из них – Тигран Егорян (на фото).

12 марта на заседании в суде общей юрисдикции Шенгавитского района Еревана судья Нелли Багдасарян решила удалить адвокатов и направила Гаспари предложение выбрать нового защитника. Судья объяснила свое решение тем, что адвокаты не явились в суд или покинули зал заседаний.

«Решение судьи не дороже бумаги, на которой оно было написано. Это решение – ничто, оно не имеет ни правовых, ни законных основ. Судья не может удалять адвокатов. Отношения между защитником и подзащитным по своей сути таковы, что они застрахованы от вмешательства судей. Решает не судья, обвиняемый выбирает защитника, и никто не может вмешиваться в эти отношения», — заявил собеседник.

По словам Егоряна, это не первое решение судьи об их удалении с заседания: «Он сделал это и месяц назад. Что касается нашей неявки на заседания, могу сказать, что мы не являлись, потому что имели на это причины. На 2 заседаниях был удален Вардгес Гаспари, а на последнем заседании мы ходатайствовали о его переносе, так как судья не согласовал с нами день проведения заседания, Гаспари же и вовсе не пригласили. Он получил от судьи только предложение сменить защитника».