Главная / Армения / Суд поддержал решение Минобороны Армении не предоставлять информацию о ЧП в армии

Суд поддержал решение Минобороны Армении не предоставлять информацию о ЧП в армии

Апелляционный суд Армении закрепил за Минобороны право не предоставлять информации о чрезвычайных ситуациях и происшествиях в Вооруженных силах. На судебном заседании в пятницу, 11 марта, суд отклонил иск общественной организации «Диалог мира» против министерства в связи с предоставлением информации о несчастных случаях. Председатель  организации Эдгар Хачатрян сообщил в беседе с Epress.am, что, исчерпав внутригосударственные инстанции, они намерены обратиться в Евросуд по правам человека.

Впервые «Диалог мира» подал иск против оборонного ведомства в феврале 2015 года после того, как в 2014-ом министерство перестало выдавать информацию о зафиксированных в армии инцидентах с летальным исходом. МО ответило на судебный иск лишь через 8 месяцев, отметив, что, согласно решению министра, вступившего в силу в августе 2015 года, любая информация об инцидентах с летальным исходом подлежит засекречиванию. Организация обратилась в суд с целью оспорить этот приказ: она считает его незаконным, так как информация о ЧП, согласно закону Армении «О государственной и служебной тайне», не включена в список подлежащих засекречиванию.

Этого и других аргументов, однако, оказалось недостаточно, и суд вынес вердикт в пользу министерства обороны.
Ранее руководитель «Диалога мира» заявил, что подобные действия Минобороны нацелены на то, чтобы сделать армию «еще более закрытой и непрозрачной» структурой.