Главная / Видео / В Армении насилие над женой обошлось мужчине в $100

В Армении насилие над женой обошлось мужчине в $100

На протяжении 11 лет житель села Айанист Араратской области Армении Вардан Джамалян подвергал насилию и избивал супругу Наринэ Зограбян. В ноябре 2015 года, после очередного избиения, женщина обратилась в полицию. 4 марта в в суде общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей под председательством судьи Татула Погосяна было принято решение всего лишь оштрафовать мужчину на 50 000 драмов ($102).

«Судья, дорогой, какой армянский мужчина будет терпеть, если жена общается с распутными женщинами, или, придя домой, не обнаружит приготовленного обеда. Ну, поэтому и избил», — заявил Джамалян (на фото слева) в суде.

В обвинении прокурор Шаген Тоноян отметил, что во время последней ссоры подсудимый нанес жене множество ударов и обвиняется в совершении общественно опасного деяния. Прокурор зачитал характеристику, выданную главой общины, в которой отмечалось, что Джамалян имеет тягу к алкоголю, в результате чего он и создает неприятности в семье. Однако вышеотмеченное не послужило достаточным основанием для назначения судьей более строгого наказания. По его словам, отсутствуют отягчающие обстоятельства и с учетом того, что под попечительством Джамаляна находятся трое детей младше 8 лет, он предложил оштрафовать подсудимого на 50 000 драмов, что судья и сделал. Всего у пары четверо детей, в настоящее время они живут с матерью. Супруги состояли в гражданском браке.

Представитель Джамаляна Анаит Сагателян квалифицировала случившееся как нетяжкое преступление. А о причинах избиения, по ее словам, негоже заявлять в зале суда.

«Есть обстоятельство, на которое я хотела бы обратить внимание и представить суть дела. На встрече со своим подзащитным я узнала о не попавших в дело, но выявляющих мотивы избиения обстоятельствах, которые представляют пострадавшую отнюдь не в лучшем свете. Но мой подзащитный не пожелал заявлять об этом в суде, так как это может плохо сказаться на судьбе детей. Делегации [члены коалиции «Против насилия над женщинами» и свободные наблюдатели] со стороны пострадавшей скажу, что у моего подзащитного были причины, я не оправдываю, но это случилось в результате не столь законного поведения пострадавшей», — заявила Сагателян.

Таким образом, супруг долгие годы избивал жену, но наказание назначено только по статье «Избиение».

Почему в Армении фиксируется множество случаев домашнего насилия

Проблема не решается, так как, по мнению экспертов, в УК Армении нет законов и формулировок, относящихся именно к случаям домашнего насилия.

Все подобные инциденты регулируются статьями 117 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и 118 («Избиение»). В этих случаях предусматривается крайне мягкое наказание – двухмесячный арест, —  которое не применяется из-за смягчения вердиктов.

По словам директора «Центра содействия женщинам» Маро Матосян, в Армении нет специально разработанной стабильной гендерной политики в отношении жертв домашнего насилия, нет механизмов и способов содействия, услуг, предоставляемых правительством жертвам и их детям. Полиция, в свою очередь, бездействует: отсутствуют механизмы расследования и верного обращения с жертвами. Подготовленных специалистов нет и в отделах соцпомощи. Основной причиной перечисленного Матосян считает отсутствие в стране закона о домашнем насилии.

Шаганэ Хачатрян