Главная / Видео / Оказывают давление на непокорных: почему решение об аресте Гаспари незаконно

Оказывают давление на непокорных: почему решение об аресте Гаспари незаконно

Адвокаты инженера, гражданского активиста Вардгеса Гаспари Давид Гюрджян, Тигран Егорян и Лусинэ Акопян считают решение об аресте их подзащитного незаконным. Шенгависткий суд общей юрисдикции вынес вердикт об аресте 19 февраля. Гаспари обвиняется в оскорблении судьи административного суда Рузанны Акопян и сотрудников полиции Дианы Варданян, Соны Меликян.

Незаконность ареста адвокаты доказывают в своем заявлении следующим образом:

1. Гаспари не присутствовал на заседании во время принятия данного решения, что является грубым нарушением 5-й статьи Европейской конвенции по правам человека. Человек должен присутствовать на подобном заседании и иметь право быть услышанным.

2. До сих пор Вардгесу Гаспари не вручили решение об аресте, несмотря на его требование, адресованное производившим арест полицейским. Прежде, чем доставить в уголовно-исполнительное учреждение «Нубарашен», Гаспари 3 часа продержали в отделении общины Кентрон, мы по телефону потребовали предоставить Гаспари решение об аресте, а также дать возможность переговорить с ним, но безрезультатно.

3. Решение об аресте, вероятно, было принято из-за неявки Гаспари на заседания, но это неправомерно, так как присутствие Гаспари обеспечивалось путем его привода. Добровольно Гаспари не явился на 8 судебных заседаний, на 4 из которых его доставили силой. Мы ходатайствовали об откладывании заседания 19.02.2016. Напомним, что судья Нелли Багдасарян приняла 2 необоснованных решения о привлечении общественного защитника, устранив нас, Тиграна Егоряна и Давида Гюрджяна, адвокатов Гаспари, даже не сочтя нужным представить какие-либо обоснования.

4. Мера пресечения в виде ареста избрана в случае, когда максимальное наказание за вменяемое ему деяние – 3-месячный арест. Кроме того, крайне низка степень общественной опасности упомянутого деяния, поэтому избрание подобной меры пресечения несоразмерно.

Несмотря на то, что мы не получили решения об аресте, мы уже обжаловали его в Апелляционном суде. 19 февраля, в 23:30, мы пытались передать жалобу Апелляционному уголовному суду, однако в суде не было никого, кроме двух судебных исполнителей. Поэтому в итоге мы передали жалобу в УИУ «Нубарашен», которое обязано вручить его Апелляционному суду, однако, по словам сотрудников Нубарашенской тюрьмы, его передадут не раньше понедельника. То есть раньше этого срока суд не обсудит незаконное решение об аресте Гаспари. Это, в свою очередь, приводит к новому нарушению прав человека с точки зрения немедленного пересмотра решения о лишении свободы.

«С учетом вышесказанного и фактов по делу мы приходим к выводу, что решение об аресте Вардгеса Гаспари не было необходимостью, не преследовало правомерной цели и является необоснованным. Это скорее политическое решение, цель которого заключается в оказании давления на непокорных, борющихся с несправедливостью людей и создании атмосферы страха для остальных», — написали адвокаты.