Главная / Видео / Правозащитники считают недостоверной версию о самоубийстве в армянской тюрьме

Правозащитники считают недостоверной версию о самоубийстве в армянской тюрьме

Родственники 21-летнего Анзора Карапетяна, скончавшегося в уголовно-исполнительном учреждении «Армавир» 4 января 2016 года, считают неправдоподобной версию о самоубийстве молодого человека. Об этом они сообщили ванадзорскому офису Хельсинкской гражданской ассамблеи.

По утверждению родных, Карапетян был человеком сильной воли, и не было никаких причин для совершения такого поступка. Они ссылаются на обнаруженные на теле в результате вскрытия следы насилия и повреждения внутренних органов, опровергающие версию самоубийства.

Правозащитная организация отмечает, что 31 декабря 2015 года в городе Армавир произошла драка с участием Анзора Карапетяна, после чего он явился в полицию. Его задержали, а вечером 3 января по решению суда арестовали и ночью доставили в УИУ «Армавир».

«Фактически, Анзор Карапетян провел в уголовно-исполнительном учреждении всего несколько часов и остается непонятным, какие обстоятельства могли подтолкнуть его на самоубийство.

Тем не менее, сопоставив отмеченные факты с рассказом родственников, добровольной явкой Анзора Карапетяна, временем, проведенным им в УИУ, и выявленными в результате вскрытия телесными повредлениями, самоубийство Карапетяна становится более чем неправдоподобным. Заявители сообщили, что не владеют информацией о мерах, принятых для установления обстоятельств смерти Карапетяна, и надеются на помощь организации в этом вопросе.

По сообщению прессы, за последний период в УИУ «Армавир» было зафиксировано 2 других случая самоубийства: одного из арестантов нашли повешенным 19 декабря 2015г. , а 6 января 2016г. в камере тюрьмы обнаружили труп Армена Парсаданяна. Если о двух этих случаях Уголовно-исполнительное управление при Минюсте Армении распространило официальное сообщение, в случае с Карапетяном этого не сделали. Данное обстоятельство также увеличивает степень недостоверности версии о совершении им самоубийства.

Другое важное обстоятельство: после перевода в УИУ Карапетян находился в той же камере, где произошел один из вышеотмеченных случаев самоубийств», — говорится в заявлении ванадзорского офиса ХГА.