Главная / Видео / У офиса президента Армении полиция оградила делегацию от матерей погибших в армии солдат

У офиса президента Армении полиция оградила делегацию от матерей погибших в армии солдат

В четверг, 3 декабря, полицейские в очередной раз запретили родителям погибших в ВС Армении военнослужащих пройти мимо ворот резиденции президента.

В прошлый раз матерей подпустили к воротам только после вмешательства представителя офиса Омбудсмена Армении. Однако на этот раз стражи правопорядка были непреклонны: свое решение они аргументировали служебной необходимостью. В резиденцию, по их словам, должна прибыть делегация, и матерям нельзя оставаться в этом месте.

«Фактически, делегация не должна видеть нас», — заключила Ирина Газарян.

По словам Наны Мурадян, они лишь хотели пройти мимо: «Остановимся на минуту, чтобы Серж Саргсян понял, что мы будем приходить постоянно, и пойдем дальше».

Когда полицейские отказались разблокировать дорогу, матери вышли на проезжую часть. Сотрудники полиции пытались оттащить женщин к тротуару. В результате Ирина Газарян оказалась на противоположной стороне улицы.

Нана Мурадян позвонила в офис Омбудсмена, однако на этот раз прибывшему представителю Группы быстрого реагирования Рафаэлю Погосяну не удалось договориться с полицейскими. Газарян и Мурадян попросили его объяснить причины избирательного подхода к ним, и сказать, нет ли у них права стоять перед офисом главы государства. Погосян попросил направить соответствующий запрос в офис Защитника прав человека.

«До тех пор, пока не наказан виновный в смерти моего сына, я буду приходить и напоминать президенту, что главный ответственный – он», — заявила Мурадян.