Главная / Армения / Противники конституционных реформ начали сидячую забастовку в Ереване

Противники конституционных реформ начали сидячую забастовку в Ереване

Круглосуточную сидячую забастовку в центре Еревана начали противники конституционных реформ, референдум по которым намечен на 6 декабря.

Движение «Новая Армения» («Нор Айастан»), которое возглавляют координатор инициативы «Учредительный парламент», ветеран Карабаха Жирайр Сефилян и лидер партии «Наследие», экс-кандидат в президенты Раффи Ованисян, решили начать круглосуточную сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване. Вечером 1 декабря движение провело митинг и шествие, в ходе которого были зафиксированы словесные перепалки и несерьезные столкновения демонстрантов с полицейскими. В частности, стражи правопорядка блокировали путь к офису правящей Республиканской партии Армении, когда Раффи Ованисян пытался подойти к нему с букетом цветов. Впоследствии они достались замначальника полиции Еревана Валерию Осипяну.

После 3-часового шествия лидеры движения вместе с единомышленниками вернулись на площадь и заявили, что будут ночевать здесь по очереди. В полдень 2 декабря руководство движения встретится с журналистами и единомышленниками, по словам Ованисяна, «для информационного диалога». Очередной митинг стартует на площади Свободы в 18:00. Ранее Сефилян заявил, что 1 декабря они начали процесс, который должен привести к смене власти.

«Смерть режиму!», — в частности, сказал оппозиционер в ходе своего выступления.

Разбивать палатки полиция не позволила. Ночевать на площади Свободы осталось несколько десятков человек.