Главная / Видео / Защитник осужденных армянских оппозиционеров принял вердикт против себя аплодисментами

Защитник осужденных армянских оппозиционеров принял вердикт против себя аплодисментами

Апелляционный уголовный суд оставил неизменным вердикт первого суда по делу Айка Кюрегяна, приговоренного к 9 годам заключения. Кюрегян принял решение аплодисментами.

В начале заседания подсудимый потребовал оправдательного вердикта. На наблюдение судьи Сергея Чичояна о том, что в апелляционной жалобе Кюрегяна представлен ряд других требований, в частности, говорится, что вердикт строгий, осужденный повторил, что требует одного – оправдания.

sergeychichoyan

Прокурор Арутюн Саргсян ходатайствовал оставить вердикт неизменным: по его словам, требование подсудимого необоснованно. На вопрос судьи, хотят ли стороны представить доказательства, прокурор дал отрицательный ответ, а Кюрегян заявил о желании получить аудио- и видеозапись с места инцидента, после изучения которых, возможно, будет готов говорить о новых доказательствах. Подсудимый пояснил, что просил аудиозапись в ходе следствия в суде первой инстанции, однако не получил ее, а представили видео в суде, когда он был удален из зала на 10 судебных часов.

Чичоян, однако, не коснулся этого вопроса. Председательствующий судья заявил, что протоколирует: Кюрегян не представил новых доказательств. После чего судья удалился для вынесения вердикта.

Кюрегян установил перед собой лист бумаги с надписью «Да здравствует Армения, которая будет завтра!»

1kyureghyan

12 июня 2014 года, в день первого заседания по делу политзаключенных Шанта Арутюняна и друзей, Айк Кюрегян поднялся на один из припаркованных перед зданием суда автомобилей и открыл огонь в направлении полицейских из пневматического оружия. Молодой человек требовал освободить политзаключенных.

В ходе следствия программист Кюрегян отказался от адвоката, однако, в соответствии с законом, на заседаниях присутствовал предоставленный государством общественный защитник Анжела Обосян.

Ранее Обосян заявила, что в ходе предварительного и судебного следствий были зафиксированы нарушения, в частности, не была проведена очная ставка между Кюрегяном и пострадавшими, суд не рассмотрел заявление об избиении, которому Кюрегян подвергся в полицейском авто, обвиняемый был устранен из зала суда на 10 часов, однако суд не позволил ему участвовать в заседаниях даже по истечении данного срока.

3kyureghyan

Кюрегяна приговорили к 9 годам заключения, признав виновным по второй части статьи 316 (применение насилия против представителя власти; оказание сопротивления представителю власти при исполнении им обязанностей, возложенных на него законом, или принуждение его к выполнению заведомо незаконных действий, совершенных с применением насилия или с угрозой применения насилия) и по четвертой части статьи 258 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи признал Кюрегяна политзаключенным.