Главная / Армения / Президент Азербайджана хочет мирить Россию и Турцию

Президент Азербайджана хочет мирить Россию и Турцию

Азербайджан готов помочь России и Турции восстановить дружеские отношения, заявил президент страны Ильхам Алиев после переговоров в Баку с с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

В ходе беседы Алиев коснулся напряженности, возникшей в отношениях между Анкарой и Москвой после того, как на сирийско-турецкой границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Азербайджан, который имеет тесные связи с обеими странами, сожалеет и обеспокоен этой напряженностью, заявил Алиев. Он указал, что азербайджанская сторона готова приложить усилия по снижению и устранению напряженности в турецко-российских отношениях.

Алиев особо подчеркнул близость Азербайджана с Турцией, заявив: «Турция и Азербайджан — самые близкие друг к другу в мировом масштабе страны». Он выразил удовлетворение тем, что первый визит на посту министра иностранных дел Чавушоглу нанес именно в Баку, последовав традиции, которая продолжается уже несколько лет. Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, выразил уверенность в том, что азербайджано-турецкие связи будут развиваться и дальше.

Накануне заместитель руководителя администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов также подтвердил, что Баку готов внести свой вклад в снижение напряженности. «Турция является нашим близким союзником. Россия тоже является близкой и дружественной для нас страной. Азербайджан объединяют исторические связи с обеими странами. Связи с обоими государствами находятся на самом высоком уровне», — написал он в Twitter.

3 декабря состоится визит в Азербайджан премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу.