Главная / Армения / Армянский футбол стал брезговать Турцией лишь вслед за Россией

Армянский футбол стал брезговать Турцией лишь вслед за Россией

Ереванские футбольные клубы «Пюник» и «Бананц» отказались от проведения сборов в Турции. На сайте «Бананца» по этому поводу говорится, что «руководство клуба занято поиском альтернативных вариантов для проведения зимних сборов. Не исключен вариант с Сочи». Ранее «из уважения к России и Владимиру Путину» от сборов в Турции отказалась сербская «Црвена Звезда». Белградский клуб намерен поехать на Кипр к «православным братьям».

Армянские футбольные клубы уже много лет проводят сборы на турецких курортах. Помимо приемлемых цен и соответствующих условий, у клубов есть возможность договариваться о тренировочных матчах с множеством команд из других стран, также делающих выбор в пользу Турции.

Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, антитурецкую направленность армянских и медиа и публичной политики, 100-летнюю годовщину Геноцида в Османской империи, периодические кампании типа «покупая турецкие товары или отдыхая на турецких курортах, ты финансируешь турецкую армию», армянские команды решились на бойкот лишь после соответствующего призыва со стороны руководства России.

После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким F-16 на территории Сирии, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о нарастании террористических угроз с территории Турции, из-за чего россиянам не рекомендовано посещать эту страну с любыми целями. От сборов в Турции отказались московские «Спартак» и «Локомотив» и дагестанский «Анжи».

К ним присоединилась «Црвена Звезда» из Сербии. «Мы определенно решили, что не поедем в Турцию. Это было бы некорректно из-за инцидента, который произошел между Турцией и Россией. «Црвена Звезда», самый большой сербский клуб и чемпион страны, не поедет проводить зимние сборы в Турции.  Мы не можем этого сделать из уважения к России и Владимиру Путину», -сказал гендиректор клуба Звездан Терзич.

По его словам, вместо Турции «Црвена Звезда» отправится на зимние сборы, вероятнее всего, на Кипр. «К нашим православным братьям», — сказал Терзич.