Главная / Видео / При каком условии пожизненно осужденные прекратят голодовку в ереванской тюрьме

При каком условии пожизненно осужденные прекратят голодовку в ереванской тюрьме

52 осужденных пожизненно арестантов Нубарашенской тюрьмы, начавших голодовку 12 октября, прекратят акцию при одном условии: если уполномоченный президентом Армении чиновник объявит по телевидению, что их требования будут рассмотрены, а вопрос – решен. Об этом Epress.am сообщили родители 30-летнего арестанта Артура Кочаряна Феня и Гарник Кочаряны.

Осужденные на пожизненный срок требуют пересмотра своих дел. В частности, Кочарян сидит с 2004 года – с 19 лет. Его признали виновным в убийстве сослуживца, однако сам Кочарян не признает свою вину.

«Объявившие голодовку представили 10 пунктов, обосновывающих требование о пересмотре, и предложили варианты решения. Нужно лишь применить закон», — говорит Гарник Кочарян.

Родные арестантов разделили эти 10 пунктов на три основные группы: во-первых, пожизненный срок получили осужденные, приговоренные к смертной казни. С устранением смертной казни, по приказу второго президента Роберта Кочаряна, они механически получили пожизненное заключение. У президента не было права отдавать такой приказ, так как, по действующему в то время закону, никто не мог быть подвергнут уголовному наказанию иначе как по решению суда. Приказ Кочаряна лишил людей возможности обжаловать вердикт в судебном порядке.

Во-вторых, после изменения уголовно-процессуального кодекса в 2011-ом максимальный срок до 15 лет (и пожизненное заключение), предусматриваемый второй частью статьи 104 (убийство), был заменен на 12-20, что было смягчением для приговоренных пожизненно. Если бы приговоренных на пожизненный срок, 38 из которых прежде были приговорены к смерти, осудили в наше время, по всей вероятности, соразмерным для их деяний наказанием был бы не пожизненный срок, а 16, 17, 18 лет. То есть наказание сроком до 20 лет, которое на тот момент не действовало. Однако эти изменения не сказались на приговоренных пожизненно, и дела не пересмотрели.

В-третьих, по закону о досрочном освобождении, приговоренные пожизненно, отсидев 20 лет, должны иметь возможность обратиться за условно-досрочным освобождением, но фактически к ним закон не применяют: заявления либо не принимают, либо отклоняют. По словам Фени Хачатрян, около 10 объявивших голодовку сидят в тюрьме уже более 20 лет.

Комментируя визит в уголовно-исполнительное учреждение замминистра юстиции Сурена Крмояна, Гарник Кочарян заявил: «Замминистра предлагает реформы, к примеру, обещает увеличить срок свиданий, возможности для телефонных звонков. Но объявивие голодовку в основном не жалуются ни на эти условия, ни на администрацию. Крмоян говорит «прекратите голодовку, все будет хорошо». Мы слышим об этом уже 10 лет, эти слова уже не внушают доверия».