Главная / Армения / Главы правоохранительных органов Армении получают миллионы в подарок, но уголовных дел нет

Главы правоохранительных органов Армении получают миллионы в подарок, но уголовных дел нет

Жены руководителей ряда силовых и правоохранительных структур, согласно представленным ими документам, в 2014 году получили доходы в десятки тысяч долларов – это в основном пожертвования от анонимных источников, сообщает армянская служба радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am).

В частности, безработная жена директора Службы национальной безопасности Горика Акопяна в прошлом году получила порядка 40 тысяч долларов в виде продовольствия и ровно на такую же сумму купила квартиру. Декларированная женой чиновника в 2013 году сумма в 23 миллиона драмов в прошлом году достигла 24.5 миллиона – более 50 тысяч долларов. При этом она не сообщила, как это произошло.

Сам руководитель Службы национальной безопасности также является владельцем немалого имущества, хотя его годовая зарплата не достигает 10 миллионов драмов. Несмотря на это чиновник за прошлый год обогатился  более чем на 10 миллионов. Его имущество составляет 38.5 млн. драмов.

За прошлый год свое скромное состояние не увеличил начальник полиции. Владимир Гаспарян, кроме зарплаты в 7 миллионов драмов, не задекларировал иные финансовые доходы, сохранив имевшиеся в 2013 году 2000 долларов и 2.5 миллиона драмов. С крупными суммами имеет дело жена начальника полиции, которая с годовой зарплатой в 3 миллиона драмов успела накопить 30 милионов драмов, 18 тысяч долларов и 24 тысячи евро.

Жена генпрокурора Геворга Костаняна владеет 200 тыс. долларов, при этом ее годовая зарплата не превышает 3500 долларов. Ровно половину этой суммы – 100 тысяч долларов, жена генпрокурора получила в подарок в 2011 году от анонимного источника, когда муж с должности помощника президента и руководителя комиссии мониторинга по борьбе с коррупцией перешел на должность военного прокурора. Кстати, в тот же год Костанян сам получил большой подарок или помощь — 35 миллионов драмов, и снова от анонимного источника.

Занимающий государственные должности всю жизнь 38-летний Костанян, по данным прошлого года, имел 82 миллиона драмов — более 170 тысяч долларов, в случае, когда в год он получает зарплату около 20 тысяч долларов. И это не считая задекларированных чиновниками автомобилей и квартир, которые в течение года нередко продаются и покупаются.

По словам руководителя «Центра свободы информации» Шушан Дойдоян, публикаций СМИ о коррупционных рисках уже достаточны для возбуждения уголовных дел.

По ее словам, к сожалению, не было ни одного случая, чтобы незаконное накопление богатства, которое стало предметом общественного обсуждения, привело к возбуждению уголовного дела.

«С первого же взгляда это вызывает удивление, кто эти благодетели, подарившие несколько миллионов долларов? Но, к сожалению, комиссия по этике выполняет лишь механическую работу – получает и публикует информацию, делая ее достоянием общественности. Все остальное остается гражданскому обществу — журналисты, идите и переваривайте эту информацию, это очень плохая практика», — заключила Дойдоян.