Главная / Видео / 542 миллиона долларов за 8 лет получило правительство Армении от США и ЕС

542 миллиона долларов за 8 лет получило правительство Армении от США и ЕС

За последние 8 лет правительство Армении получило от иностранных государств и международных организаций грантов на сумму примерно $542 миллиона: на это указывают отчеты о выполнении бюджета за последние 8 лет. Как говорится в исследовании эксперта общественной организации «Союз информированных граждан» Грайра Манукяна, максимальные суммы были получены в 2011 году, что обусловлено резким увеличением финансирования Соединенными Штатами программы «Вызовы тысячелетия» и программ Евросоюза. Тогда ЕС выделил беспрецедентные гранты – более $57 миллионов — только в рамках программ «Макрофинансовое содействие» и «Общее бюджетное содействие».

rusgraf1

В общей сложности за последние 8 лет большая часть грантов – около 51% — была получена от Евросоюза, стран-членов Евросоюза или европейских банков и организаций. Более 32% получено из США. На третьем месте, согласно исследованию, фонд «Линси» (около 10%), на четвертом — Всемирный банк (4.6%).

График 2. Гранты, полученные Правительством Армении в 2007-2014гг., по донорам (усредненные)

rusgraf2

Однако за последние несколько лет резко выросла доля Евросоюза в общей сумме грантов, так как, во-первых, в 2011 году свою деятельность в Армении прекратил фонд «Линси», а в 2012г. – программа «Вызовы тысячелетия». С 2012-го выделять Армении гранты перестало и правительство Японии.

Таблица: Гранты, полученные правительством Армении по донорам, млн. долларов США
За 2012-2014гг. из полученных правительством грантов на сумму более $120 миллионов $110 млн. (или более 91%) приходится на Евросоюз или европейские организации.

График 3. Гранты, полученные правительством Армении в 2012-2014гг., по донорам (усредненные)

rusgraf3

Итак, резюмирует Манукян, основными донорами правительства Армении являются ЕС и США: за последние 8 лет ими было выделено более $450 млн., то есть более 83% полученных за указанные годы грантов. С учетом того, что гранты Всемирного банка выделяются в основном на суммы, поступающие от США и ЕС, пишет автор, картина становится более ясной.

«Как бы удивительно это ни звучало, в отчетах о выполнении государственного бюджета нет упоминаний о каком-либо гранте, предоставленном Российской Федерацией, что свидетельствует о том, что объем помощи, предоставленной нашим «стратегическим союзником» безвозмездно, незначителен», — говорится в исследовании.