Главная / Видео / Ложные показания следователя и экспертов: закрыто уголовное дело на армянского адвоката

Ложные показания следователя и экспертов: закрыто уголовное дело на армянского адвоката

Следственный Комитет Армении закрыл уголовное дело против адвоката Тиграна Айрапетяна, начатое по обвинению в препятствовании действиям следователя. Об этом Epress.am сообщил сам Айрапетян.

Уголовное дело было заведено на основании того, что он «трижды необоснованно препятствовал судмедэкспертизам своей подзащитной Жюльетты Амарикян и в ходе одного из судебных заседаний задавал экспертам провокационные вопросы».

Жюльетта Амарикян утверждает, что не страдает психическими заболеваниями и была подвергнута лечению из-за квартирного спора. Она потребовала проведения повторной судебно-психиатрической экспертизы с участием независимых экспертов.

Для закрытия уголовного дела против адвоката женщины следователь представил 2 обоснования. Он отметил, что Айрапетян не имел цели препятствовать действиям следователя, а его вопросы членам комиссии были логичны и верны. Согласно второму обоснованию, никакая экспертиза не является следственным действием, поэтому ни в коем случае ни один эпизод процесса экспертизы не может считаться препятствованием следственным действиям.

По словам адвоката, в ходе рассмотрения дела следователь по делу Жюльетты Амарикян и четверо экспертов дали ложные показания.

«Они заявили, будто я пришел с 15-минутным опозданием, и один из экспертов сказал, что с состоянием Амарикян все уже ясно. А я понял неверно, подумал, что уже могут дать заключение, начал злиться. На самом деле, у меня есть аудиозапись, на которой слышно, что председатель комиссии говорит «состояние здоровья уже известно, господин следователь, мы уже можем дать заключение». Возникает риторический вопрос: как вышло, что свидетели – следователь и эксперты – дали схожие показания, не соответствующие действительности?», — заключил Айрапетян.

Ранее уголовное дело против адвоката осудили армянские правозащитники, призвав закрыть его.