Главная / Армения / Власти Армении не считают срочным принятие закона о без вести пропавших

Власти Армении не считают срочным принятие закона о без вести пропавших

Откладывание принятия закона «О без вести пропавших» обусловлено тем, что проект не является срочным. Об этом говорится в письме ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи министерству юстиции Армении.

Правозащитная организация выражает обеспокоенность таким отношением, напоминая, что после подписанного армянской и азербайджанской сторонами в 1994 году документа о режиме прекращения огня обе стороны продолжали нести потери: в результате нарушения режима прекращения огня и периодического накаливания ситуации на разделительной карабахско-азербайджанской и армяно-азербайджанской линии множество людей попадают в плен и пропадают без вести.

«Поведение правительства в таком случае не соответствует обязательствам, взятым на себя государством Женевской конвенцией. Принятие закона «О без вести пропавших» может иметь профилактическое значение, предоставить возможность обеспечить защиту прав без вести пропавших и их родных», — говорится на сайте организации.

Напомним, что в марте 2010 года МИД Армении начал работы по разработке проекта закона Армении «О без вести пропавших», которые были завершены в апреле 2011 года. Затем проект должны были обсудить в межведомственной комиссии с целью внесения в повестку Национального Собрания.

Согласно опубликованным в 2014 году данным Красного Креста, официальная цифра пропавших без вести в результате карабахского конфликта составляет 4610 человек.