Главная / Армения / В Армении судья решил ужесточить запрошенное прокурором наказание

В Армении судья решил ужесточить запрошенное прокурором наказание

Судья суда общей юрисдикции Армавирской области Армении Ваге Халатян (на фото), выйдя за пределы обвинения, не только признал обвиняемого виновым в двух кражах и разбойничьем нападении, но также заявил, что подсудимый Аргишти Сарибекян был организатором преступлений. Об этом в беседе с Epress.am заявила адвокат обвиняемого Алвард Мнацаканян.

Таким образом, Ваге Халатян прибавил к запрашиваемым обвинителем 10 годам еще 2 и приговорил Сарибекяна к 12 годам заключения.

По материалам дела, действия были совершены в 2 сельских администрациях, а во время разбойничьего нападения молодые люди проникли в дом Елены Ширванян и Рафаэля Тевосяна.

Вместе с Сарибекяном в совершении разбойничьего нападения и двух краж признаны виновными трое других людей, получивших от 8 до 10 лет, несмотря на выплаченную ими компенсацию за украденные из двух сельских администраций компьютеры и отсутствия жалоб пострадавших. Сарибекян не признается в участии в краже и разбойничьем нападении. Он проживал в России, в Армению прибыл ненадолго и был задержан на пути в РФ. Причем, Сарибекяну сказали, что он должен явиться в отделение из-за какого-то банковского обязательства, однако в отделении его арестовали.

По словам адвоката, обвинение подзащитному выдвинули на основании показаний другого подсудимого по делу, несовершеннолетнего Карена Хачатряна, заявившего, что Сарибекян совершил кражу вместе с ними. На даче показаний не было ни родителей, ни учителя Хачатряна. Других доказательств нет. В ходе предварительного следствия против Сарибекяна дал показания подозреваемый Григор Нерсисян, впоследствии потребовавший от следователя предоставить ему адвоката и уже в присутствии последнего отказался от этих показаний, заявив, что не знаком с Сарибекяном.

Алвард Мнацаканян заявила, что на этапе всего судопроизводства судья Халатян отклонял все ее ходатайства и не обеспечил конкуренции, лишив защиту возможности представления каких-либо доказательств.

В частности, адвокат отметила, что суд не принял ходатайство о допросе учительницы несовершеннолетнего и единственного свидетеля Карена Енгибаряна. Кроме того, суд не дал оценки тому, что в распечатке телефонных разговоров обвиняемых, обсуждавших реализацию украденного, никогда не упоминается имя Сарибекяна. Также в суде не были изучены видеоматериалы об осмотре места происшествия: адвокат считает нарушением и это. Кроме того, в суде не исследовали показания пострадавших, данных на этапе предварительного следствия. Тогда пострадавшие дали показания по призыву следователя, сказав, что в дом проникли четверо человек, между тем, в суде они заявили, что на самом деле их было трое.

В настоящее время дело о разбойничьем нападении и кражах находится в Апелляционном суде. На предыдущем заседании суд удовлетворил ходатайство Мнацаканян о допросе Карена Енгибаряна. На следующем заседании состоится дача показаний единственного свидетеля.

Фото с hra.am