Главная / Видео / В Армении бывшего следователя пригласили в качестве адвоката. Дело будет отправлено в ЕСПЧ

В Армении бывшего следователя пригласили в качестве адвоката. Дело будет отправлено в ЕСПЧ

Адвокат Алвард Мнацаканян обратится в Европейский суд по правам человека по делу Гора Барнаусова, признанного виновным в причинении группой лиц тяжких телесных повреждений.

Гора Барнаусова и Армена Зарафяна признали виновными в групповом избиении Армена Петросяна и приговорили к 5 годам заключения.

В беседе с Epress.am Мнацаканян заявила, что ее подзащитного лишили права на защиту, так как ранее защиту Барнаусова взял на себя приглашенный следователем адвокат, в прошлом работавший следователем. Это нарушение было подтверждено в рамках дисциплинарного производства в Палате адвокатов, где адвокат признал, что его вызвал следователь, и был оштрафован на 200 000 драмов (порядка $400).

По словам Алвард Мнацаканян, люди, имеющие непосредственную связь с органом, осуществляющим производство – Следственным отделом Шенгавитского района, – были привлечены и в качестве понятых: понятые подтвердили в суде, что проходили практику в данном Следственном отделе. Также адвокат отмечает, что понятые даже не были на месте происшествия, что было подтверждено данными ими в суде противоречивыми показаниями. Только потом понятые подписали протоколы в Следственном отделе.

По материалам дела, единственным свидетелем является Гор Гевондян, в момент инцидента проходивший контрактную службу и находящийся в 50км. от места инцидента. В суде Гевондян отказался от показаний, данных на этапе предварительного следствия, в которых говорилось, что он слышал голоса участников инцидента и побежал в их направлении.

«Между тем, он не мог расслышать голоса на расстоянии 50 километров. Но даже если и так, не имел права покидать территорию Контрольно-пропускного пункта. Кроме того, в суде он сказал, что в комнате следователя его продержали 12 часов, отобрали телефон и лишили возможности общения с родными, а освободили только после того, как он дал показания, не соответствующие действительности. То есть орган, осуществляющий производство, обосновал обвинение рядом существенных судебно-правовых нарушений: защитник был привлечен следователем, понятые были практикантами шенгавитского Следственного отдела, а показания единственного свидетеля были получены в результате того, что его на протяжении часов не выпускали из Следственного отдела», — сказала адвокат.

Кроме того, Мнацаканян заявила, что в рамках дела были допущены нарушения норм материального права, их поступок был квалифицирован неверно: причинение группой лиц тяжкого телесного повреждения. Между тем, их действия были совершены по отдельности. Об этом в своих показаниях заявил и сам пострадавший, сказав, что нанесший первый удар ушел, после чего пришел и ударил второй. Это подтвердила и судебно-медицинская экспертиза, согласно которой, удар, нанесенный по голове первым, считается травмой средней степени тяжести.

Суды не учли отмеченных нарушений и выдвинули обвинение по пункту 6 второй части статьи 112 УК Армении — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, организованной группой, – и сочли обвинение подтвержденным.