Главная / Видео / Армянский адвокат назвал террором уголовное дело против себя

Армянский адвокат назвал террором уголовное дело против себя

Уголовное дело, заведенное на адвоката Тиграна Айрапетяна (на фото) в связи с препятствованием действиям следователя, рано или поздно должно быть закрыто, иначе это будет полным абсурдом, безграмотностью. Такое мнение в беседе с Epress.am выразил сам адвокат.

Уголовное дело было заведено на основании того, что он «трижды необоснованно препятствовал судмедэкспертизам своей подзащитной Жюльетты Амарикян и в ходе одного из судебных заседаний задавал экспертам провокационные вопросы».

«Под препятствованием следователь имеет в виду представление ходатайств с требованием изменения экспертного состава, и прокурор удовлетворил ходатайство. Даже если бы не удовлетворил, адвокат имеет право выступать с ходатайством, за это он не должен подвергаться уголовному преследованию», — заявил собеседник.

Таким образом, считает Айрапетян, совершается преступление по признакам статьи о препятствовании реализации адвокатом своих полномочий. Однако жаловаться он не намерен, так как обращение в Специальную следственную службу и Прокуратуру считает бессмысленным.

«Эксперты уже дали показания. Следователь по делу Жюльетты Амарикян Левон Мелконян написал докладную. Меня тоже приглашали для дачи показаний. Я написал, что считаю это террором. Также сказал, что могу написать показания, но не делаю этого, так как адвокат не может допрашиваться по делу, касающемуся реализации своих полномочий». Айрапетян говорит, что дело на него завели на непредусматриваемых законом основаниях.

«Уголовное дело может быть заведено на основании сообщения физического или юридического лица, или публикации СМИ. Когда следователь, занимаясь делом, обнаруживает другое преступление, он должен отделить это дело. А в этом случае следователь написал вышестоящему докладную, представляющую собой документ о его отношениях с вышестоящим, однако послужившую основанием для уголовного дела против меня», — сказал адвокат.

Согласно второй части статьи 332 УК Армении, препятствование действиям следователя наказывается арестом на 1-3 года или штрафом в размере 200-300 тысяч драмов ($421-$631).

Фото со 168.am