Главная / Видео / Сотрудники завода в армянском Бюрегаване требуют зарплату за 5 месяцев

Сотрудники завода в армянском Бюрегаване требуют зарплату за 5 месяцев

1 августа 300 сотрудники компании Glass World Company, действующей в городе Бюрегаван Котайкской области Армении, узнали, что им придется уйти в бессрочный отпуск за свой счет.

Они уже успели провести 3 акции протеста перед заводом, требуя представить обоснования для принудительного застоя и погасить задолженность по зарплате.

«Женщинам не выдали зарплат за 4 последних месяца, а мужчинам – за 5», — в беседе с Epress.am сообщил сотрудник завода, пожелавший остаться неизвестным.

Glass World Company, созданная на основе Арзнийского хрустального завода, производит стеклянные тары для минеральной воды, лимонадов и других напитков. В 2014 году деятельность завода была приостановлена с аргументацией о ремонте.

С марта 2015 года завод заново заработал, и теперь – спустя 5 месяцев – принято решение о повторном закрытии. На этот раз, однако, руководство компании не представило сотрудникам каких-либо аргументаций.

В ходе августовских протестов сотрудники не получили ответа на вопрос о сроках выплаты зарплат. Им сказали, что до конца августа могут выплатить зарплату за месяц, и то только имеющим кредиты. Остальным придется ждать дольше.

На акцию 10 августа сотрудники завода пригласили и мэра Бюрегавана Акопа Баласаняна, также принявшего участие во встрече с дирекцией.

«На собрании ответственный за торговлю Акоп Азатян сказал, что нам выплатят зарплаты до 17:00. Встреча прошла в очень хорошей атмосфере, нас попросили отнестись с пониманием. Сказали, что из-за кризиса в Армении и России продукция не потребляется, завод не может работать. В конце августа нам в письменном виде представят обоснования прекращения деятельности завода», — сообщил собеседник.

Дирекция не уточнила, зарплату за сколько месяцев она выплатит.