Главная / Армения / Армянские монополисты сократили объемы выплачиваемых налогов — «АЖ»

Армянские монополисты сократили объемы выплачиваемых налогов — «АЖ»

Опубликованная Комитетом по госдоходам Армении справка о первой 1000 налогоплательщиков и выплаченных им доходах показывает, что чем больше растут доходы монополистов, тем больше сокращаются выплачиваемые ими налоги, пишет газета «Айкакан жаманак».

За первое полугодие 2015 года компания-монополист в сфере импорта бананов «Кетрин» заплатила налоги на сумму 533 млн. драмов в случае, когда за тот же период прошлого года эта сумма составила 849 миллионов. В первом полугодии компания «Алекс Григ» — монополист на рынке сахарного песка и множества других товаров – выплатила 8.6 млрд. (вместо 9.6 млрд. драмов за 2014).

«Дело в том, что международные цены на отмеченные товары резко снизились по сравнению с прошлым годом, однако на внутреннем рынке они подорожали, что предполагает стремительный рост доходов компаний», — пишет издание.

«Кетрин» связывают с именем начальника Службы принудительного исполнения судебных актов Миграна Погосяна, а «Алекс Григ» — с именем депутата от правящей Республиканской партии Армении Самвела Алексаняна.