Главная / Армения / Российская компания не планирует избавляться от «Электрических сетей Армении»

Российская компания не планирует избавляться от «Электрических сетей Армении»

Российский государственный холдинг «Интер РАО» не ведет переговоров о продаже своей дочерней компании «Электрические сети Армении». «Переговоры не ведем и продажу не планируем», — приводит Reuters слова представителя российской компании Антона Назарова.

В то же время газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в компании пишет, что «Интер РАО» планирует продать «Электрические сети Армении» (ЭСА) в связи с продолжающимися митингами в Армении и ищет покупателя проблемного актива.

ЭСА владеет 36 тыс. км электросетей в Армении (почти все сетевое хозяйство страны) и выполняет функцию энергосбыта. На 100% принадлежит российскому "Интер РАО". Энергорынка в Армении нет, действует модель единого закупщика, при которой ЭСА скупает всю выработку электростанций (тарифы устанавливает государство). Выручка ЭСА в 2014 году составила 157,3 млрд драмов ($333,8 млн), убыток — 10,7 млрд драмов ($22,6 млн).

Конфликт вокруг повышения цены не электричество разгорелся после того, как 17 июня комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении увеличила тариф на электроэнергию в стране на 6,93 драма ($0,015) за 1 кВт ч. Сама компания требовала поднять расценки еще выше — на 17 драмов ($0,036). Решение КРОУ привело к стихийным демонстрациям в Ереване и других городах.

В ночь на 23 июня полиция с применением спецсредств разогнала демонстрантов на проспекте, ведущем к зданиям парламента и президентской администрации. В тот же вечер количество участников протеста возросло в десятки раз. Демонстранты отвергли предложение встретиться с президентом и вновь заблокировали улицу Баграмяна, откуда не уходят до сегодняшнего дня.

на фото логотип, активно использующийся в соцсетях и в ходе акций против подорожания эелектричества