Главная / Видео / Противники подорожания электричества пикетируют центральный проспект Еревана

Противники подорожания электричества пикетируют центральный проспект Еревана

Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян снова попытался договориться с демонстрантами, однако выслушать его отказались. Участники акции заявляют, что не примут приглашения президента Сержа Саргсяна,  и разойдутся только в случае понижения тарифа на электроэнергию.

В эти минуты проспект Баграмяна, где расположена резиденция главы государства, блокирован до перекрестка с улицей Прошяна. Офис президента окружило множество полицейских.

Противники подорожания электроэнергии продолжают стоять или сидеть перед живой стеной стражей правопорядка. Заметно, как сомнительные люди в гражданской одежде проникают в ряды протестующих. Один из них, кто, по сообщению корреспондента Epress.am, в прошлый раз присутствовал в качестве полицейского, неоднократно подходил к сотрудникам полиции, чтобы обругать матом.

Как сообщалось ранее, полиция хотела применить силу к собравшимся и просила журналистов покинуть место проведения акции. Занявшие места в первых рядах шествия призывают людей не поддаваться на провокации полицейских.

Ранее, отвечая на вопрос журналистов о том, почему полицейские прибыли на проспект Баграмяна не в униформе, начальник полиции Еревана Ашот Карапетян заявил: «Извините, что не докладываю, как выполняю свои функции».

1police

19:54 На проспект Баграмяна прибыл начальник полиции Еревана Ашот Карапетян, также предложивший демонстрантам встретиться с Сержем Саргсяном. Он предложил сопроводить группу из 3 человек в офис президента, где они могли бы представить свои требования.

«Вас принимает президент страны, чего вы еще хотите?», — сказал он. Представитель инициативы «Нет грабежу» Максим Саргсян ответил, что их требование заключается в снижении тарифа на электроэнергию, и в этой связи «обсуждать нечего».

2police

19:35 Шествие стартовало с площади Свободы, где в эти дни проходила сидячая забастовка противников подорожания электричества. Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян призвал протестующих не идти к офису президента, однако призыв был отклонен. В беседе с журналистами Осипян заявил, что стражи правопорядка намерены защищать общественный порядок в рамках дозволенного.  На вопрос о том, почему перед президентским дворцом сосредоточено столько сил полиции, Осипян ответил: «Почему вы боитесь водополивочных машин, я не понимаю». До подхода к проспекту участников шествия на проспекте уже стояли в 4 ряда вооруженные полицейские, за ними – водополивочные машины. Полицейские элитарного отряда «Ангелы» стояли позади вооруженных коллег. На подходе к живой полицейской стене шествие стало скандировать «Свободная, независимая Армения!», «Полицейский, присоединяйся!».

3police

До начала шествия корреспондент Epress.am сообщил, что на прилегающих к площади территориях стоят полицейские и гражданские лица, получающие от них приказы. Создается впечатление, что стражи правопорядка намеренно организовали демонстрацию силы. Протестующие, комментируя действия полиции, заключили, что эта показуха свойственна начальнику полиции Армении Владимиру Гаспаряну.

Также прозвучало мнение, что выведенная на улицы техника несоразмерна сложившейся ситуации, что полиция делает это «для демонстрации своих мускулов». Один из демонстрантов поинтересовался у собравшихся в расположенном неподалеку парке Сарьяна полицейских «Нас бить собрались? Вы не хотите, чтобы электричество было дешевле?». «А кто сказал, что оно подорожает», — прозвучал ответ.

Напомним, что, согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг, с 17 июня электроэнергия подорожала на 6.93 драма.