Главная / Видео / Задержанных на акции в Ереване освободили, но охота продолжается

Задержанных на акции в Ереване освободили, но охота продолжается

Задержанных на площади Свободы Антона Ивченко и Айка Саргсяна освободили. До того их навестили представители офиса Омбудсмена Армении. Задержанные отказались давать показания или подписывать какие-либо документы.

Продержав их в отделении в течение 2 часов, полицейские решили отпустить участников митинга против подорожания электроэнергии, сообщив, что подготавливаются материалы и впоследствии будет решено, заводить ли уголовное дело по статье 186 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Ранее Ивченко удалось сообщить товарищам, что его и Саргсяна расспрашивают только о покрышках, принесенных на акцию представителями анархистского блока. Согласно полиции, получена жалоба о том, что в результате поджога покрышки было повреждено какое-то имущество.
Корреспонденты Epress.am долгое время находились неподалеку от людей с шинами, однако у Ивченко и Саргсяна их не было.

И  хотя задержанные уже на свободе, охота на участников сидячей забастовки в центре армянской столицы продолжается. Корреспондент Epress.am видел, как четверо в гражданской одежде преследовали покидавшего территорию площади художника Артура Петросяна. Когда один из них вплотную подошел к Петросяну, к ним подбежали несколько граждан, требуя представиться, чего, однако, неизвестный не сделал. Мужчина в гражданском не сказал также, является ли он сотрудником полиции, предпочтя уйти. Место инцидента покинули и другие преследовавшие Петросяна лица.

Неподалеку от площади Свободы дежурит множество полицейских, здесь же можно видеть неизвестных людей в гражданской одежде, которые часто подходят и беседуют со стражами правопорядка.

Ранее сообщалось, что в расположенном неподалеку от площади парке Сарьяна к Ивченко и Саргсяну подошли люди в гражданском, не представившись и без объяснений, попытались силой посадить молодых людей в такси. Их товарищи попросили неизвестных представиться, тогда один из людей в гражданской одежде показал свидетельство полковника полиции. Задержанных доставили в отделение полиции административного района Кентрон.

Вокруг площади Свободы дежурит множество полицейских в сопровождении людей в гражданском, также стоят поливочные машины.

Координатор программы общественной организации «Объединение осведомленных граждан» Даниел Иоаннисян рассказал Epress.am, что около 21:30, когда он вместе с супругой подошел к припаркованному на ул. Саят-Нова автомобилю, несколько оперуполномоченных потребовали отправиться на машине к отделению полиции. По словам собеседника, этих оперуполномоченных он фотографировал в ходе акции. Иоаннисян призвал предъявить основания подобного требования. Ему сказали, что данный автомобиль находится в розыске.

Собеседник в присутствии полицейских позвонил правозащитнику Артуру Сакунцу и депутату Николу Пашиняну и рассказал об инциденте. Вскоре Сакунц прибыл на место, после чего сотрудники полиции заявили, что перепутали номер авто.