Главная / Видео / Сын арестованного оппозиционера выбежал на поле в ходе матча Армения-Португалия

Сын арестованного оппозиционера выбежал на поле в ходе матча Армения-Португалия

На 44-ой минуте отборочного матча Евро-2016 между Арменией и Португалией на Республиканский стадион выбежал сын осужденного оппозиционера Шанта Арутюняна Шаген. Он был в футболке с изображением отца, а в руках держал плакат с надписью «Freedom to Shant Harutyunyan and all political prisoners of Armenia» («Свободу Шанту Арутюняну и всем политическим заключенным Армении»).

С десяток полицейских бежали за юношей в течение 40-45 секунд, после чего им удалось увести его с поля.Сына Арутюняна отвезли в отделение полиции, где продержали в течение часа. Выйдя из отделения, он заявил в беседе с единомышленниками и журналистами, что в Армении находится лучший футболист мира – Криштиану Роналду, — внимание всего мира сконцентрировано на нем, поэтому он и поднял вопрос политзаключенных в ходе матча.

shahenharutyunyan

1shahen

Вечером 12 июня Шаген Арутюнян написал на своей странице в соцсети «Фейсбук», что отец вместе с одним из своих арестованных 5 ноября 2013 года единомышленников – Варданом Варданяном – начал голодовку с требованием перевести их в отдельную камеру.

После этого заявления с осужденными встретился депутат Никол Пашинян, затем также через «Фейсбук» сообщил подробности встречи.

«Шант Арутюнян видит угрозы своей безопасности и считает, что они исходят от руководства Службы нацбезопасности, в частности, от замдиректора СНБ Арзумана Арутюняна. Вардан Варданян объявил голодовку в защиту Шанта Арутюняна.

В начале июня Арутюнян и Варданян, после вступления в силу вердиктов, были переведены в режимную зону полуоткрытого типа уголовно-исполнительного учреждения «Вардашен», где они находились до объявления голодовки. В настоящее время они находятся в камере для объявивших голодовку», — в частности, говорится в сообщении парламентария.

Пашинян передал сайту Armtimes.com заявление Шанта Арутюняна: «Я обратился к начальнику УИУ «Вардашен», чтобы меня и моих друзей перевели в тюремную камеру, так как российский и армянский КГБ хотят убить меня при помощи своих агентов, в частности, генерала Арзумана Арутюняна, который является агентом не только российского, но и азербайджанского КГБ, и знает, что у меня есть информация об этом.

Исходя из написанного выше, уверен, что угроза убийства будет сведена к минимуму, если я буду отбывать срок в камере вместе с двумя своими друзьями. Если даже я буду убит, друзья узнают, а другие заключенные не пострадают. Шант Арутюнян».

Депутат Пашинян разговаривал с начальником тюрьмы Погосяном, который гарантировал безопасность политзаключенных, а заявление Шанта Арутюняна о переводе в помещение камерного типа будет рассмотрено во вторник, 16 июня.

Напомним, что Шанта Арутюняна и 12 его друзей признали виновными в хулиганстве, совершенном, согласно вердикту, в ходе акции протеста 5 ноября 2013 года. Альберт Маргарян и Ваге Мкртчян были осуждены за применение опасного для жизни насилия в отношении представителя власти.

Арутюнян и Альберт Маргарян приговорены к 6 годам заключения, Ваге Мкртчян – к 7, Липарит Погосян, Аветис Аветисян, Вардан Варданян – к 5, Айк Арутюнян приговорен к 4.6 годам, Алек Погосян – к 4, Мкртич Ованисян – 4, Армен Ованисян – 2, Севак Мнацаканян – 1.6, Тигран Петросян – 1, Мисак Микаелян оштрафован в 50-кратном размере минимальной зарплаты. Петросян и Мнацаканян уже на свободе.

Несовершеннолетнего сына Шанта Арутюняна приговорили к 4 годам заключения, однако суд постановил осудить условно и назначить испытательный срок на 4 года.

Осужденные не признают свою вину, в частности, заявляя, что марш миллиона масок сорвали подстрекатели, а полицейские в гражданском спровоцировали столкновения.

Ряд местных и международных правозащитных организаций и политических сил признали их политзаключенными.