Главная / Армения / Армянского военнослужащего обвинили в унижении погибшего сослуживца

Армянского военнослужащего обвинили в унижении погибшего сослуживца

В рамках уголовного дела о смерти военнослужащего срочной службы, погибшего 8 мая в Нагорном Карабахе от огнестрельного ранения Арутюна Амбаряна, выдвинули обвинение его сослуживцу, старшему стрелку-зенитчику Д. Арутюняну, сообщает Следственный Комитет Армении.

Арутюнян обвиняется по первой части статьи 359 УК Армении (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, выразившееся в унижении чести и достоинства личности, в издевательстве над ними или их преследовании либо соединенное с применением насилия) и первой части статьи 360 (оскорбление военнослужащего, то есть унижение в неприличной форме чести и достоинства военнослужащего другим военнослужащим, в связи с исполнением обязанностей военной службы).

Согласно официальному сообщению, следователи выяснили, что Арутюнян, нарушив уставные правила взаимоотношений, оскорбил и применил к Амбаряну насилие.

Следователь ходатайствовал об аресте обвиняемого, однако суд отклонил ходатайство.

Прокурор представил апелляционную жалобу на решение судьи.

По предварительной версии, Амбарян совершил самоубийство. В беседах с правозащитниками родные военнослужащего заявили, что не верят в эту версию.