Главная / Видео / «Высокое напряжение». Противники подорожания электричества в Армении не намерены уступать

«Высокое напряжение». Противники подорожания электричества в Армении не намерены уступать

Шествие против подорожания электроэнергии, как большинство акций в армянской столице, стартовало с площади Свободы, где собрались политические деятели, представители различных общественных организаций, гражданские активисты, а также рядовые граждане, обеспокоенные перспективой повышения тарифа.

Сначала демонстранты пытались выяснить, кто является организатором акции, смотрели в сторону трибуны в ожидании выступлений лидеров, однако выраженные лидеры в ходе шествия так и не появились.

Позже неизвестный молодой человек заявил с трибуны, что с 2009 года электроэнергия подорожала почти на 70%, а требование у них одно: ни на копейку не подорожает, никаких компромиссов.

Акцию поддержали и бывшие сотрудники завода «Наирит», надевшие тенниски с надписью «Save Наирит» («Спасти Наирит»), представители среднего и малого бизнеса, борющиеся с «Налогом с оборота», и другие группы.

1electricity

Над шествием развевался анархистский флаг, а в первых рядах участники шествия держали плакат с надписью «Высокое напряжение».

10electricity

Лозунги «Не нам погашать ваши долги!», «Вы нам задолжали!», «Нет ограблению в собственном доме!» сопровождались призывами «Сержик, уходи!», «Свободная, независимая Армения!», «Объединение!». Автомобилисты сигналили в знак солидарности.

Шествие двигалось по маршруту ул. Саят-Новы, Площадь Республики, в центре которой демонстранты сели на землю, затем прошли по центральной улице Амиряна и проспекту Маштоца, вернувшись на площадь Свободы.

Ранее компания «Электрические сети Армении» (принадлежит Интер РАО ЕЭС) обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с просьбой повысить цену 1 кВт электроэнергии на 17 драмов.

Комиссия начала процесс рассмотрения заявки. Противники подорожания утверждают, что ее цель заключается в погашении накопленного компанией долга в размере $250 миллионов.

11electricity 12electricity 9electricity 7electricity 6electricty 4electricity 3electricity 2electricity 5electricity 8electricty